AKTUELLE NACHRICHTEN
FÜR SIE AUSGEWÄHLT

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

VonHristina VasilevaHristina Vasileva 14 Min. Lesezeit
Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen
  • Plattformen für KI-Sprachagenten verzeichneten seit 2022 einen Anstieg der Investitionen, wobei die VC-Finanzierung um das Siebenfache wuchs.
  • Dieser Leitfaden stellt acht der besten KI-Sprachagenten-Tools für 2026 vor.
  • Wie wählt man den am besten geeigneten KI-Sprachagenten für die Bedürfnisse Ihres Teams aus?

Voice-AI-Dienste haben sich seit 2022 beschleunigt und eine neue Welle von VC-Geldern angezogen. Die KI-Ausgaben für Stimmenagenten stiegen von 315 Mio. $ im Jahr 2022 auf 2,1 Mrd. $ im Jahr 2024, ein 7-facher Anstieg. Amazon Ring hat bereits einen der Voice-Agent-Startups handverlesen, um sein Produkt zu erweitern. 

KI-Stimmendienste werden auch zu einem Arena für technologische Herausforderungen, wie die Implementierung von Sprachen und das Erreichen lebensfähiger Antwortzeiten für reibungslose Gespräche. Eine Wired Untersuchung hat sich auch mit agenticem Verhalten und dem Problem von Bots befasst, die behaupten, menschlich zu sein. 

Dieses Feature, oder vielmehr dieser Fehler, könnte Probleme mit Offenlegungsvorschriften und Kommunikationsgesetzen verursachen. Unser Leitfaden wird einen ehrlichen Vergleich von Plattformen für die Erstellung von KI-Stimmenagenten und deren potenzielle Anwendungsfälle erstellen.

Schnellvergleich

Plattform Typ Echter Preis pro Minute, alle Ausgaben Modellflexibilität Latenz (selbst gemeldet) HIPAA-Pfad Einstiegspunkt
Retell AI Entwicklerplattform ~$0.13 – $0.31/min

(0.07 Basis + STT/TTS + LLM + Telephonie)

BYO alles ~600 ms Kostenlose BAA Kostenlose Credits ($10 Testphase)
Vapi Entwicklerplattform ~$0.15 – $0.33/min

(0.05 Plattformgebühr + STT + LLM + TTS + Telephonie)

BYO alles ~450 – 800 ms Nur für Unternehmen (oder ~$1k/Monat Stufe) Kostenlose Credits ($10 Testphase)
ElevenLabs Agents Entwicklerplattform ~$0.08 – $0.20+/min

(0.08/min Agenten-Engine + LLM/Telephonie-Nutzung)

Teilweise ~300 – 500 ms Nur für Unternehmen Kostenlose Credits / $6/mo
Bland Entwicklerplattform ~$0.11 – $0.15+/min

(0.11-0.14 verbundener Tarif + Anrufversuchsgebühren + Telephonie)

Gebündelter Stack ~400 ms Kostenlose BAA Kostenlose Credits
Synthflow No-Code ~$0.13 – $0.23/min

(0.09 Stimm-Engine + LLM + Telephonie + Routing-Add-ons)

Teilweise ~500 – 600 ms Nur für Unternehmen Kostenlose Credits (Testminuten)
Pipecat Open Source ~$0.04 – $0.10/min

(Nur Rohkomponentenkosten; keine Plattformmarge)

BYO alles ~300 – 500 ms Kostenlose BAA (Selbst gehostet/Infra) Kostenlose Credits (Open Source)
PolyAI Unternehmensdienst ~$0.50 – $1.50+/min Äquivalent

(~$150k+/Jahr individuelle Verträge)

Gebündelter Stack ~500 – 1000 ms Nur für Unternehmen Verkaufsgespräch
Sierra Unternehmensdienst ~$0.50 – $1.50+/min Äquivalent

(Ergebnisbasierte Preisgestaltung; ~$150k+/Jahr Vertrag)

Teilweise ~500 – 800 ms Nur für Unternehmen Verkaufsgespräch

Wie man eine Stimmenagenten-Plattform auswählt

Bei der Suche nach einer Stimmenagenten-Plattform sind Transparenz und klarer Vergleich die besten Werkzeuge. Ansätze zu Stimmenagenten unterscheiden sich, da das Feld noch in seiner schnellen Wachstumsphase ist. Infolgedessen bieten nicht alle Plattformen die gleiche Mischung aus Workflows und haben unterschiedliche Preisstrukturen. 

Wir haben auch die Preisstruktur jeder KI-Stimmenagenten-Plattform aufgeschlüsselt, einschließlich des echten Endpreises mit beiden KI- und Telephonieausgaben. Wir werden unsere Methodik zur Bewertung jeder KI-Stimmplattform aufschlüsseln. 

Die echten Kosten pro Minute 

Die Gesamtkosten für den Aufbau eines Stimmenagenten können mehrere Komponenten umfassen. Die erste ist die Plattformgebühr, die für jede KI-Stimmenagenten-Umgebung unterschiedlich ist. 

Die zusätzliche Nutzung eines bestimmten LLMs erhöht die Endkosten. Die Text-zu-Sprache-Technologie selbst kann zum gesamten Bündel beitragen. 

Schließlich machen Telephoniedienste den Endpreis für den Betrieb eines KI-Stimmenagenten aus. 

Modellflexibilität

Bevor man sich für einen KI-Stimmenagenten entscheidet, ist die Frage, wie flexibel das Modell ist. Einige Plattformen verwenden einen Buy-Your-Own (BYO)-Ansatz zur Onboarding des bevorzugten LLM. Andere Plattformen bieten ein Bundle-Abonnement an, das den Endbenutzer auf einen vorab ausgewählten LLM beschränkt. Eine kostengünstige Plattform kann am Ende mehr kosten, wenn zusätzliche Anforderungen zur Bereitstellung eines LLM-Abonnements bestehen. 

Latenz und Unterbrechungsverarbeitung

Latenzzahlen werden normalerweise von Plattformen selbst gemeldet. Die angezeigte Zahl ist jedoch oft das Produkt perfekter oder unrealistischer Bedingungen. 

Jeder KI-Stimmenagent läuft auf einem mehrschichtigen System, das unter variablen realen Bedingungen operiert. Internetverbindung, Telephonieverzögerung und der Workflow von Gesprächen können zu einem Ergebnis führen, das weit von den Ansprüchen minimaler Latenz entfernt ist. 

Infolgedessen sind die Latenzansprüche von Plattformen nicht sauber vergleichbar. Ein Workflow verarbeitet eingehende Audio, Speech-to-Text, LLM-Reasoning, Text-to-Speech und die Audioausgabe des Agenten. Plattformen nehmen oft einen Schritt des Pfades und weisen eine Latenzpunktzahl zu, während sie den Rest der Pipeline ignorieren. 

Compliance

Das oberste Ziel von KI-Stimmenagenten ist die Integration in nahtlose Gesprächsworkflows. Länderspezifische oder regionale Datenschutzgesetze sind möglicherweise nicht mit jedem KI-Stimmenagenten-Workflow kompatibel. 

Im allgemeinsten Fall kann die Handhabung von Gesprächen unter den SOC 2 (System and Organization Controls 2)-Standard fallen. Dies ist ein freiwilliger Rahmen, der vom American Institute of CPAs erstellt wurde. Die Kriterien für einen Trust Service umfassen fünf Punkte zu Daten: Sicherheit, Verfügbarkeit, Verarbeitungsintegrität, Vertraulichkeit und Privatsphäre. 

Eine strengere Anforderung ist mit HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act) verbunden, die sicherstellt, dass Technologie nicht zum Verlust der Privatsphäre führt. HIPAA ist ein obligatorisches Bundesgesetz in den USA, was bedeutet, dass jeder KI-Stimmenagent Compliance in seinen Stack integrieren muss. Der Unterschied kann in den Tausenden von Dollar liegen, hauptsächlich für die Kosten von Add-ons. In diesem Fall kann der Grundpreis einer KI-Stimmenagenten-Plattform irreführend sein. 

Build vs. Buy vs. Open Source 

Das Endziel der Verwendung eines KI-Stimmenagenten kann mit Geschäftsprozessen oder mit Experimentierung und Optimierung verbunden sein. Eine der Entscheidungen bei der Auswahl der besten KI-Stimmenagenten-Plattform ist es, sich für einen Bau-, Kauf eines fertigen Stacks oder eine Open-Source, nicht-kommerzielle Lösung zu entscheiden. Im Folgenden werden wir die Details des Ansatzes jeder Plattform diskutieren. 

Der Aufbau des KI-Stimmenagenten von Grund auf kann Monate dauern, was das größte Hindernis für ein Team darstellt. Die Vorteile sind die volle Kontrolle über die Daten und die Möglichkeit zur integrierten Compliance. Teams können unerwartete Herausforderungen mit Telephonie treffen oder einige der Elemente im Antwortstack optimieren. 

Der Kauf einer Lösung spart Zeit, da ein KI-Stimmenagent innerhalb von Tagen bereit sein kann. Der größte Vorteil ist der geringere Engineering-Aufwand und das Potenzial für schlüsselfertige Lösungen. Der Nachteil dieser Lösungen wären die Kosten, die dem KI-Agenten-Betreiber mit einer Marge verkauft werden. Eine fertige Lösung erfordert weniger Feinabstimmung, aber der Betreiber wird durch die Entscheidungen der Plattform eingeschränkt. 

Die Wahl zwischen einer selbstgebauten und einer fertigen Plattform kann sich im endgültigen Preis pro Minute für die Verwendung des KI-Stimmenagenten widerspiegeln. Das Team muss schätzen, welche Elemente des Antwortstacks am schwierigsten von Grund auf zu entwickeln sind, und ob eine Plattform eine schlüsselfertige Lösung anbietet, die auch wirtschaftlich tragfähig ist. 

Die dritte Option ist eine Open-Source-Plattform, die einen anderen Ansatz zur Verwaltung des gesamten Stacks der Voice-AI-Verbindung verfolgt. Open-Source-Projekte passen Echtzeit-Audio-Streams an und lösen das schwierige Problem des Turn-Taking und der Latenz. 

Plattformen wie Pipecat verwalten Medien in Echtzeit und verkürzen die Zeit für den Wechsel zwischen Sprache, Text, LLM und synthetisierter Sprache. Diese Plattformen bieten auch sofortige Audio-Unterbrechung, wenn der Benutzer beginnt zu sprechen. Open-Source-Plattformen erfordern Expertise und Engineering-Aufwand, bieten aber einen gestraffteren Ansatz für KI-Stimmenagenten.

Die 8 besten KI-Stimmenagenten-Plattformen in 2026

Wir haben die acht besten KI-Stimmenagenten-Plattformen ab 2026 ausgewählt, die mehrere Launch-Modelle und Preispakete abdecken. Im Folgenden analysieren wir jede Plattform basierend auf ihren Stärken und Schwächen.

1. Retell AI – transparente Preisgestaltung, Compliance ohne Unternehmenssperre

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

Retell AI ist eines der Startups, die von Y Combinator in 2024 unterstützt wurden und $5.1M in Seed-Kapital sammelten. Die Plattform meldet 40 Mio. $ monatliche Anrufe und eine Rendite von 40 Mio. $ jährlich. 

Retell AI bietet einen Drag-and-Drop-Builder mit genügend fortgeschrittenen Tools für erfahrene Entwickler. Basierend auf seinem Antwortstack meldet Retell AI selbst 600 ms Latenz. 

Retell AI bietet Teams die Möglichkeit, mit so wenig wie 10 $ Setup-Gebühren live zu gehen, und ein Pay-as-you-go-Modell. Die Plattform bietet 0,07 $ bis 0,031 $ für Sprachchats und 0,002 $ pro Nachricht für Chat-KI-Agenten. Der gesamte Stack umfasst 0,055 $ pro Minute für Infrastrukturgebühren, Text-zu-Sprache bei 0,015 $ bis 0,04 $ pro Minute und LLM-Nutzung bei 0,001 $ bis 0,14 $. Telephonie ist weitere 0,015 $ pro Minute. 

Teams können ihren eigenen LLM auswählen, einschließlich GPT-4.1, Claude und Gemini, jeder mit einer pro-Minute-Rate aufgeführt. 

Retell AI ist bemerkenswert dafür, Datenschutzvorschriften wie SOC 2 und HIPAA in einem Pay-as-you-go-Modell ohne Vertrag handhaben zu können. Dies macht Retell AI zu einer der günstigsten regulierten Optionen, da Datenschutztools eine erhebliche monatliche Rechnung verursachen können. 

Die Vorteile von Retell AI umfassen die Flexibilität, einen KI-LLM auszuwählen, sowie die Möglichkeit, zwischen erfahrenen und schlüsselfertigen Lösungen zu wechseln. Der Aufbau eines Gesprächsworkflows wird visualisiert, was die Verwirrung und das Chaos bei der Handhabung des Wechsels zwischen allen Schritten im Antwortprozess beseitigt. 

Retell AI ist auf 20 gleichzeitige Anrufe beschränkt, und alle nachfolgenden Anrufe werden in eine Warteschlange gestellt, mit einer Wartezeit von 40 Sekunden. Dies macht Retell AI im großen Maßstab unberechenbarer, da Wartezeiten oder Kunden, die den Anruf abbrechen, für Unternehmen nicht lebensfähig sein können. 

2. Vapi — der Entwickler-Ökosystem-Führer

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

Vapi verspricht die Erstellung fortschrittlicher Stimmenagenten und wirbt mit seinen Tools zur Anpassung und Verbesserung von KI-Stimmenagenten. Vapi wird von einer $50M Series B Finanzierung unterstützt, angeführt von Peak XV, die eine Bewertung von $500M erreichte. 

Die Vapi-Plattform sticht als Gewinner des Amazon Ring-Wettbewerbs hervor und hat 40 Konkurrenten übertroffen. Das Unternehmen behauptet bereits über 1 Mrd. bearbeitete Anrufe und eine Benutzerbasis von 750.000 Entwicklern. 

Für Entwicklerteams bietet Vapi einen vollständig modularen Service, bei dem jedes Element des Antwortworkflows optional ist. Vapi unterstützt Dutzende von Anbietern für STT, LLM und TTS. API-Schlüssel werden im Buy-Your-Own-Modus ohne Marge bereitgestellt. 

Auf Vapi können Teams mehrere Agenten über die „Squads“-Technologie steuern. Die Plattform meldet selbst unter 600 ms Latenz. 

Die Plattform bietet gestapelte Preisgestaltung, mit einer Gebühr von 0,05 $ pro Minute zur Konsolidierung aller ausgewählten Tools. Entwickler können auch entscheiden, ihre eigenen Schlüssel zu kaufen, in welchem Fall die Gebühr von 0,05 $ pro Minute gilt. Teams können sich auch dafür entscheiden, Vapi für ein Paket aus STT, LLM und TTS zu bezahlen, das eine Plattformgebühr beinhaltet.

Telefonie über Twilio, Telnyx oder andere Dienste kostet zwischen 0,005 $ und 0,02 $ pro Minute. STT liegt zwischen 0,005 $ und 0,02 $ pro Minute, während TTS 0,02 $ bis 0,15 $ pro Minute kostet. LLM-Reasoning mit OpenAI, Claude, Gemini oder Llama kostet 0,01 $ bis 0,06 $ pro Minute. Diese Preisgestaltung gilt für 10 gleichzeitige Anrufe. 

Um konform zu bleiben, erfordert Vapi ein zusätzliches HIPAA-Tool für 2,000 $ pro Monat und ein zusätzliches 1.000 $ pro Monat für die Null-Datenaufbewahrung. Für Gesundheits- und Wellnessunternehmen könnte diese Schwelle die Gewinnspanne stark belasten. 

Die Vorteile von Vapi umfassen die Möglichkeit, jeden Schritt anzupassen. Die Plattform ist prominent und hat ihren Einfluss als das von Amazon Ring ausgewählte Tool unter Beweis gestellt. 

Zu den Nachteilen gehören hohe technische Anforderungen beim Aufbau eines KI-Sprachagents. Die Plattform bietet keine Visualisierungstools und ist möglicherweise nicht für Anfänger geeignet, die schlüsselfertige Lösungen suchen. 

3. ElevenLabs Agents – beste Stimmen, meisten Sprachen, günstigster Einstieg

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

ElevenLabs zielt darauf ab, eine Plattform für ultra-realistische Sprache und Soundeffekte zu entwickeln. Dieser KI-Sprachagent-Generator gilt als Quelle der besten simulierten Stimmen mit einer größeren Auswahl an Sprachen. ElevenLabs richtet sich auch an Creator und Unternehmen mit dem günstigsten Einstieg in der Branche. 

ElevenLabs schloss eine Finanzierung in Höhe von 180 Mio. $ Serie C ab, mit einer Gesamtbeurteilung von 3,3 Mrd. $ im Januar 2025. Die Finanzierungsrunde wurde von a16z und ICONIQ angeführt. Die Plattform meldet über 250.000 erstellte Agenten in den ersten Monaten nach dem Start. Zu den Kunden von Eleven Labs gehören Twilio, Cisco, Revolut und Klarna. 

Der Vorteil von ElevenLabs ist seine erstklassige native TTS-Lösung mit über 70 Sprachen. Die Plattform funktioniert mit jedem LLM und mehreren Kommunikationskanälen neben der Telefonie – Web, WhatsApp, SMS. 

ElevenLabs bietet einen minimalen kostenlosen Zugang mit drei Projekten und 10.000 KI-Guthaben. Günstige Pakete umfassen ein Starter-Abonnement für 6 $ und ein Creator-Abonnement für 22 $ pro Monat, mit einem Preis von 99 $ pro Monat für die Pro-Stufe. Die Plattform ist eine der zugänglichsten für die Erstellung kostengünstiger Agenten. Die Scale-Stufe liegt bei 299 $ pro Monat, das Business-Level bei 990 $ pro Monat und das Enterprise-Abonnement mit individuellem Preis. 

Die Minutenpreisgestaltung ist komplizierter, mit 0,08 $ pro Minute für LLM und Telefonie. Während die Fixkosten relativ niedrig sind, haben kostenpflichtige Pläne ein begrenztes Bündel an Agenten-Minuten. Danach wird der Standard-Nutzungspreis aktiviert, mit 0,16 $ pro Minute für Spitzenlastzeiten. 

Die Plattform ermöglicht SOC 2 II-Konformität, ISO 27001, HIPAA und PCI L1, jedoch nur für das Enterprise-Paket. 

Die Vorteile von ElevenLabs umfassen den niedrigen Einstiegspunkt für die Erstellung funktionaler KI-Agenten. ElevenLabs richtet sich auch an verschiedene Benutzerprofile, von Anfängern über Creator bis hin zu Business- und Skalierungskunden. 

Zu den Nachteilen gehören die schnell steigenden Ausgaben für zusätzliche Minutenkosten. ElevenLabs kann Enterprise-Anwendungen, Spieleentwicklung oder Echtzeit-KI-Agenten mit hoher Kapazität unterstützen, jedoch mit schnell steigenden API-Zeichenkosten und Minutenpreisen.

4. Bland – gebündelte Festpreisgestaltung auf eigener Infrastruktur

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

Bland wirbt mit seiner Plattform als Werkzeug für hochriskante Gespräche, bei denen Vertraulichkeit und Datensicherheit im Vordergrund stehen. Die Plattform bietet Enterprise-Telefoninfrastruktur mit einem proprietären, selbst gehosteten Stack. Das bedeutet auch, dass Bland nicht mit Drittanbietermodellen arbeitet. 

Bland hat eine Finanzierung von über 100 Mio. $ erreicht, nachdem eine Series-C-Runde für weitere 50 Mio. $ abgeschlossen wurde. Die Plattform behauptet, über 558 Millionen Anrufe erfolgreich bearbeitet zu haben. Die Plattform behauptet eine Latenz von unter 400 ms Latenz für seine Anrufe, was größtenteils auf das proprietäre System zurückzuführen ist.   

Was Bland von anderen KI-Sprachagenten-Plattformen unterscheidet, ist die gebündelte All-inclusive-Preisgestaltung pro Minute. Kunden erhalten eine Nummer ohne zusätzliche Token-Nutzungsgebühren. Pläne beginnen auf Minutenbasis mit 0,14 $ für den kostenlosen Basisplan. Der Build-Abonnement kostet 299 $ pro Monat mit einem gebündelten Preis von 0,12 $ pro Minute. Die Scale-Stufe kostet 499 $ pro Monat und 0,11 $ pro Minute. Die Enterprise-Stufe kann Preise von bis zu 0,09 $ pro Minute erreichen. 

Die Bland-Lösung umfasst die eligibility für SOC 2- und HIPAA-Vorschriften sowie den PCI DSS v4.0-Standard für Karteninhaber und Transaktionsbearbeiter.

Trotz der Regulierungsansprüche behauptete Blands KI-Agent, er sei ein Mensch, berichtete Wired im Juni 2024. Der KI-Agent konnte so programmiert werden, dass er lügt und bestreitet, ein Bot zu sein, und in einem Fall gab sich der Agent als Kinderdermatologie-Praxis aus und bat einen hypothetischen 14-jährigen Patienten, Fotos hochzuladen. Bland erklärte, es werde seine Plattform so aufbauen, dass nichts Unethisches durch die Nutzung von KI-Agenten geschieht. 

Die Vorteile von Bland umfassen die Preisvorhersehbarkeit, starkes Compliance-Potenzial und gute Sprachrealismus mit berichteter niedriger Latenz. 

Bland hat einige Nachteile, da es sich an hochtechnische Teams richtet. Kleinere Teams und niedrigere Stufen können inkonsistenten Support haben. Bland konzentriert sich auch stark auf Telefonie und vernachlässigt andere KI-Agenten-Kommunikationskanäle. 

5. Synthflow – die No-Code- und Agentur-Wahl

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

Synthflow ist eine No-Code-Plattform, die Agenturen und kleine Unternehmen in den Mittelpunkt stellt. Synthflow behauptet, 65 Millionen Anrufe pro Monat zu bearbeiten. 

Im 2025 sammelte Synthflow $20M in einer Series-A-Finanzierungsrunde, angeführt von Accel. In Bezug auf Finanzierung und Aktivität ist Synthflow eine Plattform im kleineren Maßstab, hat jedoch den Vorteil, dass sie die Bedürfnisse von Agenturen anspricht. 

Synthflow bietet einen der wenigen echten No-Code-Pfade in der KI-Sprachagenten-Branche. Die Pakete werden auch als White-Label-Dienste angeboten. Synthflow ist auf Hosting in der EU zugeschnitten und ist ISO 27001-konform, was ihm einen Vorteil für europäische Käufer verschafft. 

Synthflow bietet ein variablen nutzungsabhängigen Zahlungsmodell, einschließlich Anrufminuten und KI-Komponenten. Die Plattform hat ihre Legacy-Pläne eingestellt und zu einem Pay-as-you-go-Plan für neue Konten gewechselt. Die Plattform hat die vorherigen Starter-, Pro-, Growth- und Agency-Pläne eingestellt. 

Im Jahr 2026 hat Synthflow 0 $ monatliche Plattformgebühren, während die Minutenkosten zwischen 0,09 $ und $0.11liegen. Für kleinere Kunden kommen für den Sprachagenten 0,09 $ pro Minute hinzu, sowie LLM- und Telefoniegebühren. Ein fünfminütiger Anruf kann etwa 0,65 $ kosten, und der Preis pro Minute mit zusätzlichen Funktionen liegt zwischen 0,13 $ und 0,24 $, basierend auf dritten Bewertungen. Enterprise-Verträge werden mit etwa $30,000 pro Jahr kalkuliert. 

Der Hauptvorteil von Synthflow ist ein vollständig visueller Erstellungsprozess mit einem Drag-and-Drop-Builder. Dies ermöglicht es Agenturen, KI-Agenten schnell bereitzustellen. Die Plattform bietet auch native Integrationen mit anderen Plattformen wie Make.com, Zapier, HubSpot, Stripe und Google Kalender. Synthflow hat integrierte Tools für Webhooks, FTP und SMTP ohne zusätzliche Einrichtung.

Zu den Nachteilen gehören Berichte über Latenzspitzen und Talk-Over-Fehler. Laut G2-Bewertungenberichten Benutzer steigende Ausgaben, eine Lernkurve vor der Bereitstellung eines Agenten und fehlende erweiterte Funktionen. 

6. Pipecat (Daily) – die Open-Source-Route

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

Pipecat, gestartet und unterstützt von der Daily Co., bietet KI-Agenten-Tools als Open-Source-Plattform. Pipecats Produkt wird unter einer BSD-Lizenz vertrieben und bietet einen offenen Python-Framework. 

Pipecat verdiente 13,6K GitHub-Sterne und startete kürzlich v1.5.0, Stand Juli 2026. Die Plattform ermöglicht die Auswahl und Onboarding von 20 STT-Diensten, mehr als 25 LLMs und mehr als 30 TTS-Anbieter. Telefonie ist über Twilio, Vonage, Telnyx und mehr verfügbar. Pipecat bietet Integration mit sowohl PSTN- als auch SIP-Telefonie. 

Dies ermöglicht Tausende von benutzerausgewählten Kombinationen, alles mit einer Null-Plattformgebühr und ohne Lock-in-Zahlung. 

Durch die Nutzung von Pipecat zahlen Teams nur die Anbieter direkt und können jedes LLM verwenden, einschließlich lokaler Modelle. Dieser Ansatz erfordert starke technische Teams, ist aber für Experimente und Erkundungen für frühe KI-Agenten-Entwickler offen. 

Für Unternehmen bietet Pipecat Cloud eine verwaltete Option. Im Falle von Kommunikationsanforderungen bietet die verwaltete Option Zugang zu HIPAA- und GDPR-Tools. Das Enterprise-Paket hat variierende Kosten, einschließlich Minutengebühren, aber Pipecat bietet eine transparente Aufschlüsselung aller enthaltenen Dienste. 

Die Vorteile von Pipecat sind niedrige Kosten und direkter Zugang zum Aufbau der richtigen Kombination von Tools für die Ziele jedes Teams. Pipecat bietet eine kuratierte Option über das kostenpflichtige Pipecat Cloud.

Die Hauptnachteile umfassen die Notwendigkeit, die Latenz für jedes neue Projekt zu testen. Dies kann die Komplexität erhöhen und Probleme mit Unterbrechungen und Talk-Over verschlimmern. Python-Engineering ist für alle Startstufen erforderlich, sowohl kostenlos als auch kostenpflichtig. 

7. PolyAI – Enterprise-Kontaktzentren

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

PolyAI konzentriert sich auf den Aufbau von Dialog-Agenten für mehrere Plattformen und hat sich kürzlich für Enterprise-Kunden geöffnet. Die Plattform hat ein Enterprise-Zentrum in London aufgebaut, das sich auf Voice AI konzentriert. PolyAI wurde 2017 als Spin-off der Dialogue Systems Group, gegründet an der University of Cambridge, gestartet. Das Hauptziel der Plattform ist es, nahtlose konversationale Sprachkommunikation sowie hochwertiges Verständnis und KI-Reasoning zu erreichen.

Ende 2025 sammelte PolyAI $86M in einer Series-D-Runde, angeführt von Georgian, Hedosophia, Khosla sowie Nvidia’s NVVentures, Citi und Zendesk Ventures. Die Finanzierung wird zur Förderung der Forschung und zur Verbesserung der KI-Sprachqualität verwendet. 

PolyAI behauptet, mehr als 100 Unternehmen zu bedienen, mit über 2.000 Live-Deployments in 45 Sprachen, die 25 nationale Märkte abdecken. PolyAI behauptet, PG&E, Golden Nugget, Simplyhealth und Unicredit zu seinen Kunden zu zählen. 

Zu den Vorteilen von PolyAI gehört das proprietäre Raven-Modell, das mit über 1 Mrd. Unternehmenskonversationen trainiert wurde. Dies macht den größten Vorteil für PolyAI aus. Seine konversationale Realismus und Bereitschaft, in einem zeitgenössischen Geschäftsumfeld zu dienen. 

Die Dienste arbeiten mit einem kundenspezifischen, vertragsbasierten Preismechanismus. Es gibt keine Selbstbedienungs- oder kostenlose Option, und die Plattform dient hauptsächlich Enterprise-Kunden. Die Plattform ist nicht für Entwickler oder Content-Creator gedacht, sondern darauf zugeschnitten, Kontaktzentren zu bedienen. Einige der Verträge laufen bis zu 150K $ pro Jahr. 

Die Vorteile von PolyAI umfassen ein hohes Maß an Kuratierung und Qualitätsfit für große Kunden. Die Hauptnachteile sind die Notwendigkeit eines individuellen Vertrags und wenige Testmöglichkeiten. 

8. Sierra – ergebnisorientierte Preisgestaltung für Agenten im oberen Segment

Die besten KI-Stimmenagenten-Plattformen 2026: 8 Optionen für Entwickler und Unternehmen

Sierra AI spezialisiert sich auf kundenorientierte KI-Sprachagenten mit dem Ziel, Enterprise-Kunden zu bedienen. Das Unternehmen wurde 2023 gegründet, mitbegründet von Bret Taylor, Vorstandsvorsitzender bei OpenAI und ehemaliger Co-CEO von Salesforce und CTO von Meta. Clay Bavor kam von Google und brachte Sierra als einen der prominentesten Akteure auf dem Markt für KI-Agenten hervor. 

Sierra zielt nicht auf die Erstellung experimenteller oder generischer KI-Bots ab. Stattdessen konzentriert sich die Plattform auf markenspezifische, hochwertige Sprachdienste sowie Enterprise-grade E-Mail-Agenten. Einige der Agenten können auch vertrauenswürdige, komplexe Backend-Aufgaben ausführen, wie die Bearbeitung von Rückerstattungen, Reservierungen oder sogar die Handhabung von Benutzerkontodetails. 

Sierra bietet ergebnisbasierte Preisgestaltung, basierend auf erfolgreich bearbeiteten Konversationen. Um dieses detaillierte Preismodell zu erreichen, bietet Sierra individuelle Verträge mit ausgehandelten Preisen. Sierra ist transparent bezüglich seiner Preisstruktur, hat jedoch keine Vertragsbereiche geteilt. Schätzungen variieren zwischen 150.000 $ und 750.000 $. In diesem Preissegment führen Agenten echte Aktionen aus, einschließlich PCI-konformer Zahlungen. 

Sierra bietet Dienste im höchsten Preissegment von KI-Agenten-Plattformen an. Tailor hat von ergebnisbasierter Preisgestaltung als der Zukunft von KI-Agenten-Workflows gesprochen, mit Fokus auf den viel niedrigeren Preis im Vergleich zu menschlichen Antworten und Lösungen. 

Die Vorteile von Sierra AI umfassen Agenten mit mehreren Rollen innerhalb einer Organisation. Die Nachteile sind die Notwendigkeit eines Enterprise-Vertrags und das Fehlen generischerer Agentenoptionen. 

Die Regeln: Müssen KI-Sprachagenten offenlegen, dass sie KI sind?

Urteile über Robocalls und Automatisierung variieren je nach Gerichtsbarkeit. Für den US-Markt schränkt die FCC-Entscheidung vom Februar 2024 Robocalls und Robotexte ohne vorherige ausdrückliche Zustimmung der angerufenen Partei ein. Der Fall von Bland zeigt, dass Ausbrüche möglich sind, da Wired den Fall eines KI-Agenten untersuchte, der sich als Mensch ausgab, ohne seine KI-Identität preiszugeben. 

Infolgedessen kann die Auswahl eines Voice-AI-Agenten die Option erfordern, Workflows anzubieten, die explizit darauf hinweisen, dass der Anrufer eine KI ist. Diese Dienste können die Gewinnspanne für Teams belasten, da Compliance-Add-ons Tausende von Dollar pro Monat kosten können. Verträge oder Abonnements höherer Stufen haben normalerweise integrierte Privatsphäre-Tools. 

Was noch Probleme bereitet 

KI-Sprachagenten auf dem aktuellen Markt sind noch dabei, ihre Qualität zu verbessern. Die Hauptprobleme umfassen Latenzspitzen, Talk-Over und Ausfälle im LLM-Reasoning oder Halluzination. Das Beseitigen dieser Mängel kann zu einer noch größeren Kostenbelastung für KI-Agenten-Deployer führen. 

Fazit: Passen Sie die Plattform an Ihr Team an, nicht an die Demo

Fast alle KI-Agenten-Plattformen bieten einen hypothetischen Fall oder eine Demo für ihre Produkte. In diesem Leitfaden haben wir eine Reihe objektiver Metriken vorgestellt, um einzuschätzen, welche Plattform am besten für die Zwecke eines Teams geeignet ist. 

Der beste Ansatz ist es, die Plattform an die Stärken des Teams anzupassen. Ein hochtechnisches Team kann möglicherweise Open-Source-Lösungen handhaben oder den Code für benutzerdefinierte Agenten einrichten. 

Kosten sind ein weiteres großes Thema, daher haben wir unser Bestes getan, um die neuesten Preisinformationen anzubieten. Die vorgeschlagenen Preise spiegeln nicht immer alle Kosten wider, die mit dem Start eines KI-Agenten verbunden sind. Bei der Minutenpreisgestaltung können einige Workflows zu einer höheren als erwarteten monatlichen Rechnung führen. Einige Agenten bieten niedrige Einstiegspunkte, aber ohne Obergrenze für die Ausgaben für alle Elemente eines Konversationsworkflows. 

Plattformen konzentrieren sich auch auf unterschiedliche Bedürfnisse, von Creatorn bis hin zu mittelgroßen oder großen Unternehmen. Das Profil jeder Plattform hilft dabei, die beste KI-Agenten-Plattform für die Bedürfnisse des Teams auszuwählen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist ein KI-Sprachagent?

Sprachagenten sind Softwareprodukte, die Sprache in Text umwandeln, LLM-Reasoning nutzen und Text in Sprache synthetisieren. Im Gegensatz zu IVR-Menüs (Interactive Voice Response) verfügen Agenten über eine KI-Reasoning-Komponente und können sich an Benutzerfragen und Gespräche unterschiedlicher Komplexität anpassen. KI-Sprachagenten sind keine fertigen Beantwortungsdienste, sondern lassen sich an Gesprächsabläufe, Informationsverarbeitung, Datenschutz und mehr anpassen. KI-Sprachagenten können während eines Anrufs bestimmte Aufgaben ausführen, darunter die Abwicklung von Zahlungen, Backoffice-Aufgaben und Kontoveränderungen.

Wie viel kostet ein KI-Sprachagent?

Die Kosten für KI-Sprachagenten variieren je nach Plattform und Preismodell. Die Preise können Telefondienstleistungen, STT (Spracherkennung), TTS (Sprachsynthese) sowie LLM-Kosten, Plattformgebühren und weitere Zusatzkosten umfassen. Schätzungen pro Minute liegen bei bis zu 0,10 $ bis 0,31 $ pro Minute. Für KI-Sprachagenten im Enterprise-Bereich können die Kosten bis zu 150.000 $ pro Jahr betragen. Der Hauptgrund dafür ist, dass ein einzelner Agent mehrere Dienste kombiniert, was basierend auf der Nachfrage und dem monatlichen Arbeitsaufkommen zu den Endkosten führt.

Müssen KI-Sprachagenten offenlegen, dass sie KI sind?

Basierend auf dem Urteil der US-amerikanischen FCC von 2024 gelten Offenlegungspflichten. Es gibt keine bundesweite Verpflichtung zur Offenlegung bei eingehenden Anrufen, die von Sprachagenten entgegengenommen werden, doch die Offenlegung stellt eine bewährte Praxis dar, die als zusätzliche Sicherheitsmaßnahme in dieser aufstrebenden Branche dient. Wired berichtete über einen früheren Fall eines KI-Sprachagenten von Bland, der sich als echte Person ausgab. In der EU ist die Offenlegung von KI-Agent-Inhalten kürzlich verpflichtend geworden, während in den USA erst allmählich staatliche Gesetze entstehen, die solche Agenten regulieren.

Kann ich einen Sprachagenten kostenlos erstellen?

Einige Dienste bieten null Gebühren für das Starten eines Agents an. Pipecat ist eine gebührenfreie, Open-Source-Plattform, die es Teams ermöglicht, ihre eigenen Agents zu komponieren. Das Team ist weiterhin dafür verantwortlich, alle Anbieter im Antwort-Stack zu bezahlen. ElevenLabs und Retell bieten ebenfalls kostenlose Tarife mit begrenzten zusätzlichen Minuten für Zusatzdienste. In der Regel erfordern kostenlose Dienste ein Engineering-Team, um das System ohne Unterstützung und Kuratierung durch die Plattform einzurichten.

Warum ist Latenz für Voice AI wichtig?

Fast alle KI-Agent-Plattformen melden Antwortzeiten von unter einer Sekunde, was als Schwelle für natürlich klingende Stimmen gilt. Die meisten Anbieter haben ihre Antwortzeiten selbst gemessen, wobei diese in der Regel zwischen 300 ms und 600 ms liegen. Bei der Latenz gilt die Stacking-Regel – jeder zusätzliche Dienst oder jedes zusätzliche Feature kann die Antwortzeit verlängern. Der beste Ansatz zur Überprüfung der Latenz besteht darin, echte Anrufe durchzuführen und auf natürlich klingende Abläufe ohne Überlappung zu prüfen, bevor man sich für eine bestimmte KI-Agent-Plattform entscheidet.

Diesen Artikel teilen

Haftungsausschluss. Die bereitgestellten Informationen stellen keine Anlageberatung dar. Cryptopolitan.com übernimmt keine Haftung für Investitionen, die auf den auf dieser Seite bereitgestellten Informationen basieren. Wir empfehlen dringend, vor der Entscheidung für eine Anlage unabhängige Recherchen durchzuführen und/oder sich mit einem qualifizierten Fachmann beraten zu lassen.

Hristina Vasileva

Hristina Vasileva

Hristina Vasileva spezialisiert sich auf Nachrichten zu DeFi, Wirtschaft und Ökonomie. Sie schloss ihr Studium an der Universität Sofia mit einem Master in Philosophie ab, nachdem sie einen vierjährigen Bachelor in Betriebswirtschaftslehre, Journalismus und Massenkommunikation absolviert hatte. Sie arbeitete für eine der führenden Zeitungen des Landes und berichtete über Rohstoffe und Unternehmensergebnisse. Derzeit ist Hristina freie Autorin bei Cryptopolitan.

MEHR … NACHRICHTEN