DERNIÈRES ACTUALITÉS
SÉLECTIONNÉ POUR VOUS

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

ParHristina VasilevaHristina Vasileva 14 min de lecture
Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises
  • Les plateformes d'agents vocaux IA ont connu un pic d'investissements depuis 2022, avec une croissance de 7X du financement par capital-risque.
  • Ce guide présente huit des meilleurs outils d'agents vocaux IA en 2026.
  • Comment choisir l'agent vocal IA le plus adapté aux besoins de votre équipe ?

Les services d'IA vocale se sont accélérés depuis 2022, attirant une nouvelle vague de capitaux de capital-risque. Les dépenses en IA pour les agents vocaux sont passées de 315 millions de dollars en 2022 à 2,1 milliards de dollars en 2024, soit une multiplication par 7. Amazon Ring a déjà sélectionné l'une des startups d'agents vocaux pour étendre son produit. 

Les services vocaux IA deviennent également un terrain d'affrontement pour les défis technologiques, tels que la mise en œuvre de langues et l'obtention de temps de réponse viables pour des conversations fluides. Une enquête de Wired a également examiné les comportements agents et le problème des bots se faisant passer pour des humains. 

Cette fonctionnalité, ou plutôt ce défaut, pourrait créer des problèmes avec les réglementations en matière de divulgation et les lois sur la communication. Notre guide établira une comparaison honnête des plateformes pour la création d'agents vocaux IA et de leurs cas d'utilisation potentiels.

Comparaison rapide

Plateforme Type Prix réel par minute, toutes dépenses comprises Flexibilité du modèle Latence (déclarée par les plateformes) Parcours HIPAA Point d'entrée
Retell AI Plateforme de développement ~$0.13 – $0.31/min

(0.07 de base + STT/TTS + LLM + téléphonie)

Apportez votre propre tout (BYO) ~600 ms BAA gratuit Crédits gratuits (essai de $10)
Vapi Plateforme de développement ~$0.15 – $0.33/min

(0.05 de frais de plateforme + STT + LLM + TTS + téléphonie)

Apportez votre propre tout (BYO) ~450 – 800 ms Entreprise uniquement (ou palier ~$1k/mois) Crédits gratuits (essai de $10)
ElevenLabs Agents Plateforme de développement ~$0.08 – $0.20+/min

(0.08/min pour le moteur d'agent + utilisation LLM/téléphonie)

Partiel ~300 – 500 ms Entreprise uniquement Crédits gratuits / $6/mois
Bland Plateforme de développement ~$0.11 – $0.15+/min

(Taux de connexion 0.11-0.14 + frais de tentative d'appel + téléphonie)

Pile intégrée ~400 ms BAA gratuit Crédits gratuits
Synthflow Sans code ~$0.13 – $0.23/min

(0.09 moteur vocal + LLM + téléphonie + modules de routage)

Partiel ~500 – 600 ms Entreprise uniquement Crédits gratuits (minutes d'essai)
Pipecat Open source ~$0.04 – $0.10/min

(Coûts des composants bruts uniquement ; aucun markup de plateforme)

Apportez votre propre tout (BYO) ~300 – 500 ms BAA gratuit (Auto-hébergé/Infra) Crédits gratuits (Open source)
PolyAI Service entreprise ~$0.50 – $1.50+/min équivalent

(~$150k+/an pour contrats personnalisés)

Pile intégrée ~500 – 1000 ms Entreprise uniquement Appel de vente
Sierra Service entreprise ~$0.50 – $1.50+/min équivalent

(Tarification basée sur les résultats ; contrat ~$150k+/an)

Partiel ~500 – 800 ms Entreprise uniquement Appel de vente

Comment choisir une plateforme d'agent vocal

Lors de la recherche d'une plateforme d'agent vocal, la transparence et une comparaison claire sont les meilleurs outils. Les approches des agents vocaux diffèrent, car le domaine est encore à un stade de croissance rapide. Par conséquent, toutes les plateformes n'offrent pas le même mélange de flux de travail et ont des structures de tarification différentes. 

Nous avons également décomposé la structure de tarification de chaque plateforme d'agent vocal IA, y compris le prix final réel avec les dépenses d'IA et de téléphonie incluses. Nous détaillerons notre méthodologie pour évaluer chaque plateforme vocale IA. 

Le coût réel par minute 

Le coût total de la construction d'un agent vocal peut inclure plusieurs composants. Le premier est les frais de plateforme, qui varient selon chaque environnement d'agent vocal IA. 

L'utilisation supplémentaire d'un LLM spécifique s'ajoutera au coût final. La technologie de synthèse vocale (Text-to-Speech) elle-même peut s'ajouter au forfait total. 

Enfin, les services de téléphonie composent le prix final de l'exécution d'un agent vocal IA. 

Flexibilité du modèle

Avant de choisir un agent vocal IA, la question à se poser est la flexibilité du modèle. Certaines plateformes utilisent une approche « apportez votre propre » (BYO) pour intégrer le LLM préféré. D'autres plateformes offrent un forfait d'abonnement, limitant l'utilisateur final à un LLM pré-sélectionné. Une plateforme à faible coût peut finalement coûter plus cher s'il y a des exigences supplémentaires pour fournir un abonnement LLM. 

Latence et gestion des interruptions

Les chiffres de latence sont généralement auto-déclarés par les plateformes. Cependant, le chiffre présenté est souvent le produit de conditions parfaites ou irréalistes. 

Chaque agent vocal IA fonctionne sur un système multicouche, opérant dans des conditions réelles variables. La connexion Internet, le lag téléphonique et le flux de travail des conversations peuvent aboutir à un résultat bien loin des allégations de latence minimale. 

Par conséquent, les allégations de latence des plateformes ne sont pas facilement comparables. Un flux de travail gère l'audio entrant, la reconnaissance vocale (STT), le raisonnement du LLM, la synthèse vocale (TTS) et la sortie audio de l'agent. Les plateformes prennent souvent une seule étape du parcours et attribuent un score de latence, tout en ignorant le reste du pipeline. 

Conformité

L'objectif principal des agents vocaux IA est de s'intégrer dans des flux de travail conversationnels fluides. Les lois sur la confidentialité spécifiques à un pays ou à une région peuvent ne pas être compatibles avec chaque flux de travail d'agent vocal IA. 

Dans le cas le plus général, la gestion des conversations peut relever de la norme SOC 2 (System and Organization Controls 2). Il s'agit d'un cadre volontaire créé par l'American Institute of CPAs. Les critères d'un Service de Confiance incluent cinq points sur les données : sécurité, disponibilité, intégrité du traitement, confidentialité et vie privée. 

Une exigence plus stricte est liée à la HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act), qui garantit que la technologie ne conduit pas à une perte de confidentialité. La HIPAA est une loi fédérale obligatoire aux États-Unis, ce qui signifie que tout agent vocal IA devra intégrer la conformité dans sa pile. La différence peut être de plusieurs milliers de dollars, principalement pour le coût des modules complémentaires. Dans ce cas, le prix de base d'une plateforme d'agent vocal IA peut être trompeur. 

Construire vs acheter vs open source 

L'objectif final de l'utilisation d'un agent vocal IA peut être lié aux processus commerciaux ou à l'expérimentation et à l'optimisation. L'une des décisions pour choisir la meilleure plateforme d'agent vocal IA est de choisir un processus de construction, l'achat d'une pile prête à l'emploi ou une solution open-source non commerciale. Ci-dessous, nous discuterons des détails de l'approche de chaque plateforme. 

Construire l'agent vocal IA à partir de zéro peut prendre des mois, ce qui constitue le plus grand obstacle pour une équipe. Les avantages sont le contrôle total des données et la possibilité d'une conformité intégrée. Les équipes peuvent rencontrer des défis inattendus avec la téléphonie ou optimiser certains éléments de la pile de réponse. 

L'achat d'une solution fait gagner du temps, car un agent vocal IA peut être prêt en quelques jours. Le plus grand avantage est l'effort d'ingénierie réduit et le potentiel de solutions clés en main. L'inconvénient de ces solutions serait les coûts, qui sont vendus au déploiement de l'agent IA avec une marge. Une solution prête à l'emploi nécessitera moins de réglage fin, mais le déployeur sera contraint par les décisions de la plateforme. 

Le choix entre une plateforme auto-construite et une plateforme prête à l'emploi peut se refléter dans le prix final par minute d'utilisation de l'agent vocal IA. L'équipe doit estimer quels éléments de la pile de réponse sont les plus difficiles à construire à partir de zéro, et si une plateforme offre une solution clé en main qui est également économiquement viable. 

La troisième option est une plateforme open-source, qui adopte une approche différente de la gestion de la pile entière de connexion de l'IA vocale. Les projets open-source personnalisent les flux audio en temps réel et résolvent le problème difficile du tour de parole et de la latence. 

Des plateformes comme Pipecat gèrent les médias en temps réel, réduisant le temps de transition entre la parole, le texte, le LLM et la parole synthétisée. Ces plateformes offrent également une interruption audio instantanée lorsque l'utilisateur commence à parler. Les plateformes open-source nécessitent une expertise et un effort d'ingénierie, mais proposent une approche plus rationalisée des agents vocaux IA.

Les 8 meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026

Nous avons sélectionné les huit meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026, couvrant plusieurs modèles de lancement et forfaits de tarification. Ci-dessous, nous analyserons chaque plateforme en fonction de ses forces et faiblesses.

1. Retell AI – tarification transparente, conformité sans barrière entreprise

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

Retell AI est l'une des startups soutenues par Y Combinator en 2024, ayant levé 5.1 M$ des capitaux d'amorçage. La plateforme rapporte 40 millions d'appels mensuels et un retour de 40 millions de dollars annuellement. 

Retell AI propose un constructeur par glisser-déposer, avec suffisamment d'outils avancés pour les développeurs expérimentés. Sur la base de sa pile de réponse, Retell AI auto-déclare une latence de 600 ms. 

Retell AI permet aux équipes de se mettre en ligne avec des frais de configuration aussi bas que 10 $, et un modèle de paiement à l'usage. La plateforme propose de 0,07 $ à 0,031 $ pour les conversations vocales, et 0,002 $ par message pour les agents IA de chat. La pile totale comprend 0,055 $ par minute pour les frais d'infrastructure, la synthèse vocale à 0,015 $ à 0,04 $ par minute, et l'utilisation du LLM à 0,001 $ à 0,14 $. La téléphonie représente un autre 0,015 $ par minute. 

Les équipes peuvent sélectionner leur propre LLM, y compris GPT-4.1, Claude et Gemini, chacun listé à un taux par minute. 

Retell AI se distingue par sa capacité à gérer les réglementations de confidentialité comme SOC 2 et HIPAA sur un modèle de paiement à l'usage, sans contrat nécessaire. Cela fait de Retell AI l'une des options réglementées les moins chères, car les outils de confidentialité peuvent générer une facture mensuelle significative. 

Les avantages de Retell AI incluent la flexibilité de choisir un LLM IA, ainsi que la possibilité de passer entre des solutions expérimentées et clés en main. La construction d'un flux de travail conversationnel est visualisée, éliminant la confusion et le chaos liés à la gestion du passage entre toutes les étapes du processus de réponse. 

Retell AI est limité à 20 appels simultanés, et tout appel supplémentaire sera mis en file d'attente avec un délai d'attente de 40 secondes. Cela rend Retell AI plus imprévisible à grande échelle, car les temps d'attente ou les clients abandonnant l'appel peuvent ne pas être viables pour les entreprises. 

2. Vapi — leader de l'écosystème développeur

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

Vapi promet la création d'agents vocaux avancés, faisant la publicité de ses outils pour personnaliser et améliorer les agents vocaux IA. Vapi est soutenu par une 50 M$ levée de fonds de série B, dirigée par Peak XV, atteignant une valorisation de $500M. 

La plateforme Vapi se distingue en tant que gagnante du concours Amazon Ring, devançant 40 concurrents. L'entreprise revendique déjà plus de 1 milliard d'appels traités et une base d'utilisateurs de 750 000 développeurs. 

Pour les équipes de développeurs, Vapi offre un service entièrement modulaire, où chaque élément du flux de travail de réponse est optionnel. Vapi prend en charge des dizaines de fournisseurs pour la STT, le LLM et le TTS. Les clés API sont sur une base « apportez votre propre » sans markup. 

Sur Vapi, les équipes peuvent contrôler plusieurs agents grâce à la technologie « Squads ». La plateforme auto-déclare une latence inférieure à 600 ms. 

La plateforme offre empilée tarification, avec des frais de 0,05 $ par minute pour consolider tous les outils sélectionnés. Les développeurs peuvent également choisir d'acheter leurs propres clés, auquel cas les frais de 0,05 $ par minute s'appliquent. Les équipes peuvent également choisir de payer Vapi pour un forfait STT, LLM et TTS, qui comprendra des frais de plateforme.

La téléphonie via Twilio, Telnyx ou d'autres services coûte entre 0,005 $ et 0,02 $ par minute. La STT varie entre 0,005 $ et 0,02 $ par minute, tandis que la TTS est de 0,02 $ à 0,15 $ par minute. Le raisonnement LLM avec OpenAI, Claude, Gemini ou Llama est de 0,01 $ à 0,06 $ par minute. Cette tarification concerne 10 appels simultanés. 

Pour rester conforme, Vapi nécessite un outil HIPAA supplémentaire pour 2,000 $ par mois , et un supplément de 1 000 $ par mois pour la rétention zéro des données. Pour les entreprises de santé et de bien-être, cette limite pourrait gonfler le résultat net. 

Les avantages de Vapi incluent la possibilité de personnaliser chaque étape. La plateforme est bien établie et a prouvé son influence en tant qu'outil sélectionné par Amazon Ring. 

Les inconvénients incluent des exigences techniques élevées pour créer un agent vocal IA. La plateforme n'offre pas d'outils de visualisation et peut ne pas convenir aux débutants recherchant des solutions clés en main. 

3. ElevenLabs Agents – les meilleures voix, le plus grand nombre de langues, l'entrée la moins chère

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

ElevenLabs vise à construire une plateforme pour des effets sonores et une parole ultra-réalistes. Ce générateur d'agents vocaux IA est réputé être la source des voix simulées les plus réalistes, avec un éventail plus vaste de langues. ElevenLabs cible également les créateurs et les entreprises avec l'entrée la moins chère de l'industrie. 

ElevenLabs a levé 180 M$ Série C , avec une valorisation totale de 3,3 milliards de dollars en janvier 2025. Le tour de table a été mené par a16z et ICONIQ. La plateforme rapporte plus de 250 000 agents créés dans les premiers mois suivant son lancement. Les clients d'ElevenLabs incluent Twilio, Cisco, Revolut et Klarna. 

L'avantage d'ElevenLabs est sa solution TTS native de premier ordre, avec plus de 70 langues. La plateforme fonctionne avec n'importe quel LLM et sur plusieurs canaux de communication au-delà de la téléphonie – web, WhatsApp, SMS. 

ElevenLabs offre un accès gratuit de niveau minimal avec trois projets et 10 000 crédits IA. Les forfaits à faible coût incluent un abonnement de démarrage à 6 $ et un abonnement créateur à 22 $ par mois, avec un tarif de 99 $ par mois pour le niveau pro. La plateforme est l'une des plus accessibles pour créer des agents à faible coût. Le niveau Scale est de 299 $ par mois, le niveau entreprise à 990 $ par mois, et l'abonnement entreprise avec tarification personnalisée. 

La tarification à la minute est plus complexe, avec 0,08 $ par minute pour le LLM et la téléphonie. Bien que les coûts fixes soient relativement faibles, les plans payants ont un bundle limité de minutes d'agent. Au-delà, le taux d'utilisation standard s'applique, avec 0,16 $ par minute pour les périodes de forte utilisation. 

La plateforme permet la conformité SOC 2 II, ISO 27001, HIPAA et PCI L1, mais uniquement pour le forfait Enterprise. 

Les avantages d'ElevenLabs incluent un point d'entrée bas pour la création d'agents fonctionnels Agents IA. ElevenLabs cible également plusieurs profils d'utilisateurs, des créateurs débutants aux clients commerciaux et en croissance. 

Les inconvénients incluent la hausse rapide des dépenses pour les coûts supplémentaires à la minute. ElevenLabs peut gérer des applications d'entreprise, le développement de jeux ou des agents IA en temps réel à haute capacité, mais avec des frais d'API par caractère et des coûts à la minute qui augmentent rapidement.

4. Bland – tarification forfaitaire groupée sur une infrastructure propriétaire

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

Bland présente sa plateforme comme un outil pour les conversations à haut risque, où la confidentialité et la sécurité des données sont essentielles. La plateforme offre une infrastructure d'appels téléphoniques de qualité entreprise, avec une pile auto-hébergée propriétaire. Cela signifie également que Bland ne fonctionne pas avec des modèles tiers. 

Bland a dépassé 100 M$ de financement, après avoir clôturé un tour de table de série C , pour un autre 50 M$. La plateforme revendique plus de 558 millions d'appels résolus. La plateforme revendique une latence inférieure à 400 ms pour ses appels, principalement attribuée à son système propriétaire. Ce qui différencie Bland des autres plateformes d'agents vocaux IA est la tarification groupée tout compris par minute. Les clients reçoivent un numéro unique, sans frais supplémentaires d'utilisation de tokens. Les plans commencent à la minute, avec 0,14 $ pour le plan de base gratuit. L'abonnement Build coûte 299 $ par mois, avec un prix groupé de 0,12 $ par minute. Le niveau Scale est de 499 $ par mois et 0,11 $ par minute. Le niveau Enterprise peut atteindre des prix aussi bas que 0,09 $ par minute.   

La solution Bland inclut l'éligibilité aux réglementations SOC 2 et HIPAA, ainsi que la norme PCI DSS v4.0 pour les titulaires de cartes et les gestionnaires de transactions. 

Malgré les affirmations de conformité, l'agent IA de Bland a menti en affirmant qu'il était humain,

selon Wired en juin 2024. L'agent IA pouvait être programmé pour mentir et nier être un robot, et dans un cas, l'agent s'est fait passer pour un cabinet de dermatologie pédiatrique, demandant à un patient hypothétique de 14 ans de télécharger des photos. Bland a déclaré qu'il construirait sa plateforme pour qu'aucune action non éthique ne se produise via l'utilisation d'agents IA. a rapporté Les avantages de Bland incluent la prévisibilité des prix, un fort potentiel de conformité et une bonne réalisme vocal avec une latence rapportée faible. 

Bland connaît certains revers, car il cible des équipes hautement techniques. Les petites équipes et les niveaux inférieurs peuvent bénéficier d'un support inconstant. Bland mise également fortement sur la téléphonie, négligeant les autres canaux de communication des agents IA. 

⟦N1⟧. Synthflow – le choix sans code et pour les agences 

5. Synthflow – le choix no-code et des agences

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

En ⟦N1⟧, Synthflow a levé 

En 2025, Synthflow a levé 20 M$ Synthflow offre l'un des rares chemins véritablement sans code dans l'industrie des agents vocaux IA. Les forfaits sont également proposés en services de marque blanche. Synthflow est adapté à l'hébergement basé en UE et est conforme à la norme ISO 27001, ce qui lui donne un avantage pour les acheteurs européens. 

Synthflow propose un modèle de paiement variable basé sur l'utilisation, incluant les minutes d'appel et les composants IA. La plateforme a abandonné ses plans hérités et est passée à un plan à la demande pour les nouveaux comptes. La plateforme a retiré les précédents plans Starter, Pro, Growth et Agency. 

En 2026, Synthflow n'a pas de frais de plateforme mensuels, tandis que les coûts à la minute varient entre 0,09 $ et 

. Pour les petits clients, la tarification ajoute 0,09 $ par minute pour l'agent vocal et ajoute les frais LLM et téléphonie. Un appel de cinq minutes peut coûter environ 0,65 $, et le prix par minute avec des fonctionnalités supplémentaires varie entre 0,13 $ et 0,24 $, selon les $0.11avis . Les contrats d'entreprise sont facturés autour depar an. $30,000 Le principal avantage de Synthflow est un processus de construction entièrement visuel, avec un constructeur par glisser-déposer. Cela permet aux agences de déployer rapidement des agents IA. La plateforme offre également des intégrations natives avec d'autres plateformes comme 

, Zapier, HubSpot, Stripe et Google Calendar. Synthflow dispose d'outils intégrés pour les webhooks, FTP et SMTP sans configuration supplémentaire. Make.comLes inconvénients incluent des rapports de pics de latence et d'échecs de chevauchement vocal. Selon les

avis G⟦N1⟧ Avis G2⟦N1⟧. Pipecat (Daily) – la voie open-source 

6. Pipecat (Daily) – la voie open-source

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

Daily co , propose des outils d'agent IA en tant que plateforme open-source. Le produit de Pipecat est distribué sous licence BSD, offrant un framework Python ouvert.a obtenu 13,6 K étoiles GitHub, lançant récemment la v1.5.0, en juillet 2026. La plateforme permet la sélection et l'intégration de 20 services STT, plus de 25 LLM et plus de 30 fournisseurs TTS. La téléphonie est disponible via Twilio, Vonage, Telnyx et plus encore. Pipecat offre une intégration avec la téléphonie PSTN et SIP. 

Pipecat Cela permet des milliers de combinaisons sélectionnées par l'utilisateur, toutes avec des frais de plateforme nuls et aucune contrainte de paiement. 

En utilisant Pipecat, les équipes ne paient que les fournisseurs directement et peuvent utiliser n'importe quel LLM, y compris les modèles locaux. Cette approche nécessite des équipes techniques solides, mais est ouverte aux expériences et à l'exploration pour les premiers créateurs d'agents IA. 

Pour les entreprises, Pipecat Cloud offre une option gérée. En cas d'exigences de communication, l'option gérée offre un accès aux outils HIPAA et GDPR. Le forfait entreprise a des coûts variables, y compris des frais à la minute, mais Pipecat offre une répartition transparente de tous les 

services inclus. Les avantages de Pipecat sont les coûts faibles et l'accès direct à la création de la bonne combinaison d'outils pour les objectifs de chaque équipe. Pipecat offre une option curatée via le Pipecat Cloud payant.. 

Les principaux inconvénients incluent la nécessité de tester la latence pour chaque nouveau projet. Cela peut augmenter la complexité et aggraver les problèmes d'interruption et de chevauchement vocal. L'ingénierie Python est requise pour tous les niveaux de lancement, gratuits et payants.

⟦N1⟧. PolyAI – centres de contact d'entreprise 

7. PolyAI – centres de contact d'entreprise

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

À la fin de ⟦N1⟧, PolyAI a levé

À la fin de 2025, PolyAI a levé 86 M$ PolyAI revendique servir plus de 100 entreprises, avec plus de 2 000 déploiements en direct dans 45 langues, couvrant 25 marchés nationaux. PolyAI revendique PG&E, Golden Nugget, Simplyhealth et Unicredit parmi ses clients. 

Parmi les avantages de PolyAI figure le modèle propriétaire Raven, entraîné sur plus de 1 milliard de conversations d'entreprise. Cela constitue le plus grand 

avantage pour PolyAI. Son réalisme conversationnel et sa capacité à servir dans un environnement commercial contemporain. Les services fonctionnent sur un mécanisme de tarification personnalisé basé sur contrat. Il n'y a pas d'option d'auto-service ou gratuite, et la plateforme sert principalement les clients de niveau entreprise. La plateforme n'est pas destinée aux développeurs ou aux créateurs de contenu, mais est plutôt adaptée pour servir les centres de contact. Certains contrats s'élèvent jusqu'à 

⟦N1⟧ K$ par an 150 K $ par an. 

⟦N1⟧. Sierra – agents tarifiés au résultat au haut de gamme 

8. Sierra – des agents à prix basé sur les résultats, haut de gamme

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA en 2026 : 8 options pour les développeurs et les entreprises

Sierra ne vise pas la création de bots IA expérimentaux ou génériques. Au lieu de cela, la plateforme se concentre sur des services vocaux de marque de haute qualité, ainsi que sur des agents e-mail de qualité entreprise. Certains agents peuvent également exécuter des tâches backend complexes et de confiance, telles que le traitement des remboursements, des réservations ou même la gestion des détails du compte utilisateur. 

Sierra propose une tarification basée sur les résultats, fondée sur les conversations résolues. Pour atteindre ce modèle de tarification détaillé, Sierra propose des contrats personnalisés avec une tarification négociée. Sierra est transparente concernant sa 

structure de tarification , mais n'a pas partagé ses fourchettes de contrat.Les estimations varient entre 150 000 $ et 750 000 $. À cette fourchette de prix, les agents exécutent de véritables actions, y compris des paiements conformes à la PCI. Sierra propose des services dans la fourchette de prix la plus élevée des plateformes d'agents IA. Taille a parlé de 

tarification basée sur les résultats comme l'avenir des flux de travail des agents IA, en se concentrant sur le prix beaucoup plus bas par rapport aux réponses et résolutions humaines. Les avantages de Sierra AI incluent des agents avec plusieurs rôles au sein d'une organisation. Les inconvénients incluent la nécessité d'un contrat d'entreprise et le manque d'options d'agents plus génériques. 

Les Règles : Les Agents Vocaux IA Doivent-ils Révéler Qu'ils Sont des IA ? 

Les décisions concernant les appels automatisés et l'automatisation varient selon les juridictions. Pour le marché américain, la

décision de la FCC de février 2024 restreint les appels automatisés et les robotexts sans le consentement exprès préalable de la partie appelée. L'affaire Bland révèle que des écarts sont possibles, car Wired a enquêté sur le cas d'un agent IA impersonnant un humain sans révéler son identité IA. En conséquence, la sélection d'un agent vocal IA peut nécessiter la possibilité d'offrir des flux de travail qui indiquent explicitement que l'appelant est une IA. Ces services peuvent alourdir le résultat net des équipes, car les compléments de conformité peuvent coûter des milliers de dollars par mois. Les contrats ou abonnements de niveau supérieur ont généralement des outils de confidentialité intégrés. 

Ce Qui Casser Encore 

Les agents vocaux IA sur le marché actuel construisent encore leur qualité. Les principaux problèmes incluent les pics de latence, les chevauchements vocaux et les échecs de raisonnement LLM ou les hallucinations. Éliminer ces défauts peut entraîner une charge de coût encore plus importante pour les déployeurs d'agents IA. 

Verdict Final : Adaptez la Plateforme à Votre Équipe, Pas à la Démo 

Presque toutes les plateformes d'agents IA offrent un cas hypothétique ou une démo pour leurs produits. Dans ce guide, nous avons présenté un ensemble de métriques objectives pour estimer quelle plateforme est la meilleure pour les objectifs d'une équipe.

La meilleure approche est d'adapter la plateforme aux forces de l'équipe. Une équipe hautement technique peut être capable de gérer des solutions open-source ou de configurer le code pour des agents personnalisés. 

Les coûts sont un autre gros problème, donc nous avons fait de notre mieux pour offrir les dernières informations de tarification. Les prix proposés ne reflètent pas toujours tous les coûts liés au lancement d'un agent IA. Avec la tarification à la minute, certains flux de travail peuvent entraîner une facture mensuelle plus élevée que prévu. Certains agents offrent des points d'entrée bas, mais sans plafond de dépenses pour tous les éléments d'un flux de travail conversationnel. 

Les plateformes se concentrent également sur des besoins différents, allant des créateurs aux entreprises moyennes ou grandes. Le profil de chaque plateforme aidera à sélectionner la meilleure plateforme d'agent IA pour les besoins de l'équipe. 

Choisir le meilleur agent vocal IA pour votre équipe nécessite des critères de sélection clairs. Dans ce guide, nous avons présenté huit plateformes d'agents vocaux IA pour leur prix de flux de travail complet, ainsi que leurs avantages et faiblesses.

FAQ

Qu'est-ce qu'un agent vocal IA ?

Les agents vocaux sont un produit logiciel traitant la reconnaissance vocale (speech-to-text), utilisant la raison des LLM et synthétisant la parole à partir du texte (text-to-speech). Contrairement aux menus de réponse vocale interactive (IVR), les agents disposent d'une composante de raisonnement IA et peuvent s'adapter aux questions des utilisateurs et aux conversations de complexité variable. Les agents vocaux IA ne sont pas des services de prise de message clés en main ; ils peuvent être personnalisés pour s'aligner sur les flux de conversation, la gestion des informations, la confidentialité, etc. Ils peuvent également exécuter certaines tâches pendant un appel, notamment la gestion des paiements, les tâches back-end et les modifications de compte.

Combien coûte un agent vocal IA ?

Les coûts des agents vocaux IA varient selon les plateformes et leur modèle de tarification. La facturation peut inclure les frais de téléphonie, de reconnaissance automatique de la parole (STT), de synthèse vocale (TTS), de modèles de langage (LLM), les frais de plateforme et d'autres coûts supplémentaires. Les estimations par minute peuvent aller aussi bas que 0,10 $ à 0,31 $ par minute. Pour les agents vocaux IA de niveau entreprise, les coûts peuvent atteindre jusqu'à 150 000 $ par an. La raison principale est qu'un agent unique cumule plusieurs services pour générer le coût final, en fonction de la demande et de la charge de travail mensuelle.

Les agents vocaux IA doivent-ils révéler qu'ils sont des IA ?

Selon la décision de la FCC américaine de 2024, les règles de divulgation s'appliquent. Il n'existe pas de mandat fédéral pour les appels entrants interceptés par des agents vocaux, mais la divulgation ajoute une couche de sécurité en tant que meilleure pratique pour ce secteur émergent. Wired a mené une enquête sur un agent vocal IA plus ancien développé par Bland, qui se faisait passer pour une personne réelle. Dans l'Union européenne, la divulgation du contenu des agents IA est récemment devenue obligatoire, tandis qu'aux États-Unis, les lois au niveau des États commencent tout juste à réglementer ces agents.

Puis-je créer un agent vocal gratuitement ?

Certains services proposent des frais nuls pour le lancement d'un agent. Pipecat est une plateforme open-source sans frais, qui permet aux équipes de composer leurs propres agents. L'équipe reste toutefois responsable du paiement de tous les fournisseurs de la pile de réponse. ElevenLabs et Retell offrent également des versions gratuites avec un nombre limité de minutes supplémentaires. En général, les services gratuits peuvent nécessiter une équipe technique pour configurer le système sans support ni curation de la part de la plateforme.

Pourquoi la latence est-elle cruciale pour l'IA vocale ?

Presque toutes les plateformes d'agents IA affichent des temps de réponse inférieurs à une seconde, ce qui constitue le seuil requis pour des voix naturelles. La plupart des éditeurs ont mesuré eux-mêmes leurs temps de réponse, généralement compris entre 300 ms et 600 ms. En matière de latence, la règle de cumul s'applique : chaque service ou fonctionnalité supplémentaire peut allonger le temps de réponse. La meilleure approche pour tester la latence consiste à effectuer des appels réels et à vérifier l'absence de chevauchements dans les flux naturels avant de s'engager auprès d'une plateforme d'agent IA spécifique.

Partager cet article

Avertissement. Les informations fournies ne constituent pas des conseils en matière de trading. Cryptopolitan.com décline toute responsabilité concernant les investissements réalisés sur la base des informations fournies sur cette page. Nous recommandons vivement une recherche indépendante et/ou une consultation avec un professionnel qualifié avant de prendre toute décision d'investissement.

Hristina Vasileva

Hristina Vasileva

Hristina Vasileva se spécialise dans les actualités liées à la DeFi, aux entreprises et à l'économie. Elle est diplômée de l'Université de Sofia avec un master en philosophie, après avoir obtenu une licence de quatre ans en administration des affaires, journalisme et communication de masse. Elle a travaillé pour l'un des principaux journaux du pays, couvrant les matières premières et les résultats d'entreprises. Actuellement, Hristina est auteure contributrice chez Cryptopolitan.

PLUS D'ACTUALITÉS…