As Melhores Plataformas de Agentes de Voz com IA em 2026: 8 Opções para Desenvolvedores e Empresas

- Plataformas de agentes de voz com IA registraram um aumento nos investimentos desde 2022, com crescimento de 7X no financiamento por capital de risco.
- Este guia apresenta oito das melhores ferramentas de agentes de voz com IA em 2026.
- Como selecionar o agente de voz com IA mais adequado às necessidades da sua equipe?
Os serviços de IA de voz aceleraram desde 2022, atraindo uma nova onda de dinheiro de capital de risco. Os gastos com IA em agentes de voz subiram de US$ 315 milhões em 2022 para US$ 2,1 bilhões em 2024, um aumento de 7 vezes. A Amazon Ring já selecionou manualmente uma das startups de agentes de voz para expandir seu produto.
Os serviços de voz com IA também se tornam um campo para desafios tecnológicos, como a implementação de idiomas e o alcance de tempos de resposta viáveis para conversas fluidas. Uma investigação da Wired também analisou comportamentos agênticos e o problema de bots que se passam por humanos.
Este recurso, ou melhor, falha, pode criar problemas com regulamentações de divulgação e leis de comunicação. Nosso guia construirá uma comparação honesta de plataformas para a criação de agentes de voz com IA e seus casos de uso potenciais.
Comparação Rápida
| Plataforma | Tipo | Preço real por minuto, todas as despesas | Flexibilidade do modelo | Latência (auto-declarada) | Caminho HIPAA | Ponto de entrada |
| Retell AI | Plataforma de desenvolvimento | ~$0.13 – $0.31/min
(0.07 base + STT/TTS + LLM + telefonia) |
Traga tudo (BYO) | ~600 ms | BAA gratuito | Créditos gratuitos (teste de $10) |
| Vapi | Plataforma de desenvolvimento | ~$0.15 – $0.33/min
(0.05 taxa de plataforma + STT + LLM + TTS + telefonia) |
Traga tudo (BYO) | ~450 – 800 ms | Apenas para empresas (ou tier de ~$1k/mês) | Créditos gratuitos (teste de $10) |
| ElevenLabs Agents | Plataforma de desenvolvimento | ~$0.08 – $0.20+/min
(0.08/min motor do agente + uso de LLM/telefonia) |
Parcial | ~300 – 500 ms | Apenas para empresas | Créditos gratuitos / $6/mês |
| Bland | Plataforma de desenvolvimento | ~$0.11 – $0.15+/min
(taxa de conexão 0.11-0.14 + taxas de tentativa de chamada + telefonia) |
Pilha integrada | ~400 ms | BAA gratuito | Créditos gratuitos |
| Synthflow | Sem código | ~$0.13 – $0.23/min
(0.09 motor de voz + LLM + telefonia + complementos de roteamento) |
Parcial | ~500 – 600 ms | Apenas para empresas | Créditos gratuitos (minutos de teste) |
| Pipecat | Open source | ~$0.04 – $0.10/min
(Apenas custos de componentes brutos; zero markup de plataforma) |
Traga tudo (BYO) | ~300 – 500 ms | BAA gratuito (Auto-hospedado/Infra) | Créditos gratuitos (Open source) |
| PolyAI | Serviço empresarial | ~$0.50 – $1.50+/min equivalente
(~$150k+/ano contratos personalizados) |
Pilha integrada | ~500 – 1000 ms | Apenas para empresas | Chamada de vendas |
| Sierra | Serviço empresarial | ~$0.50 – $1.50+/min equivalente
(Preço baseado em resultados; contrato de ~$150k+/ano) |
Parcial | ~500 – 800 ms | Apenas para empresas | Chamada de vendas |
Como Escolher uma Plataforma de Agente de Voz
Ao procurar uma plataforma de agente de voz, a transparência e a comparação clara são as melhores ferramentas. As abordagens para agentes de voz diferem, pois o campo ainda está em sua fase de crescimento rápido. Como resultado, nem todas as plataformas oferecem a mesma mistura de fluxos de trabalho e possuem estruturas de preços diferentes.
Também desmembramos a estrutura de preços de cada plataforma de agente de voz com IA, incluindo o preço final real com ambas as despesas de IA e telefonia incluídas. Descreveremos nossa metodologia para avaliar cada plataforma de voz com IA.
O custo real por minuto
O custo total de construir um agente de voz pode incluir vários componentes. O primeiro é a taxa da plataforma, que difere para cada ambiente de agente de voz com IA.
O uso adicional de um LLM específico aumentará o custo final. A própria tecnologia de texto para fala (TTS) pode adicionar ao pacote total.
Finalmente, os serviços de telefonia compõem o preço final de execução de um agente de voz com IA.
Flexibilidade do modelo
Antes de escolher um agente de voz com IA, a pergunta a ser feita é quão flexível é o modelo. Algumas plataformas usam uma abordagem de traga seu próprio (BYO) para integrar o LLM preferido. Outras plataformas oferecem uma assinatura em pacote, limitando o usuário final a um LLM pré-selecionado. Uma plataforma de baixo custo pode acabar custando mais se houver requisitos adicionais para fornecer uma assinatura de LLM.
Latência e tratamento de interrupções
Os números de latência são geralmente auto-declarados pelas plataformas. No entanto, o número apresentado é frequentemente o produto de condições perfeitas ou irreais.
Cada agente de voz com IA opera em um sistema multicamadas, funcionando sob condições variáveis do mundo real. A conexão com a internet, o atraso da telefonia e o fluxo das conversas podem resultar em um valor muito distante das alegações de latência mínima.
Como resultado, as alegações de latência das plataformas não são facilmente comparáveis. Um fluxo de trabalho lida com áudio de entrada, fala para texto (STT), raciocínio do LLM, texto para fala (TTS) e a saída de áudio do agente. As plataformas frequentemente avaliam apenas uma etapa do caminho e atribuem uma pontuação de latência, ignorando o resto do pipeline.
Conformidade
O objetivo principal dos agentes de voz com IA é integrar-se a fluxos de trabalho conversacionais perfeitos. Leis de privacidade específicas de países ou regionais podem não ser compatíveis com todos os fluxos de trabalho de agentes de voz com IA.
No caso mais geral, o tratamento das conversas pode estar sujeito ao padrão SOC 2 (System and Organization Controls 2). Este é um framework voluntário criado pelo American Institute of CPAs. Os critérios para um Serviço de Confiança incluem cinco pontos sobre dados: segurança, disponibilidade, integridade de processamento, confidencialidade e privacidade.
Um requisito mais rigoroso está ligado ao HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act), que garante que a tecnologia não leve à perda de privacidade. O HIPAA é uma lei federal obrigatória nos EUA, o que significa que qualquer agente de voz com IA terá que integrar a conformidade em sua pilha tecnológica. A diferença pode ser de milhares de dólares, principalmente pelo custo de complementos. Neste caso, o preço básico de uma plataforma de agente de voz com IA pode ser enganoso.
Construir vs. comprar vs. open source
O objetivo final de usar um agente de voz com IA pode estar ligado a processos de negócios ou à experimentação e otimização. Uma das decisões ao escolher a melhor plataforma de agente de voz com IA é optar por um processo de construção, comprar uma pilha pronta ou uma solução open-source não comercial. Abaixo, discutiremos os detalhes da abordagem de cada plataforma.
Construir o agente de voz com IA do zero pode levar meses, sendo este o maior obstáculo para uma equipe. As vantagens são o controle total dos dados e a oportunidade de conformidade integrada. As equipes podem encontrar desafios inesperados com a telefonia ou otimizar alguns dos elementos na pilha de resposta.
Comprar uma solução economiza tempo, pois um agente de voz com IA pode estar pronto em poucos dias. A maior vantagem é o menor esforço de engenharia e o potencial de soluções chave na mão. A desvantagem dessas soluções seriam os custos, que são vendidos ao implantador do agente de IA com um markup. Uma solução pronta exigiria menos ajuste fino, mas o implantador estaria limitado pelas decisões da plataforma.
A escolha entre uma plataforma auto-construída e uma pronta pode ser refletida no preço final por minuto de uso do agente de voz com IA. A equipe deve estimar quais elementos da pilha de resposta são os mais difíceis de construir do zero e se alguma plataforma oferece uma solução chave na mão que também seja economicamente viável.
A terceira opção é uma plataforma open-source, que adota uma abordagem diferente para gerenciar toda a pilha de conexão de voz com IA. Projetos open-source personalizam fluxos de áudio em tempo real e resolvem o difícil problema de alternância de turnos e latência.
Plataformas como o Pipecat gerenciam a mídia em tempo real, reduzindo o tempo de transição entre fala, texto, LLM e fala sintetizada. Essas plataformas também oferecem interrupção instantânea de áudio quando o usuário começa a falar. Plataformas open-source exigem expertise e esforço de engenharia, mas propõem uma abordagem mais simplificada para agentes de voz com IA.
As 8 Melhores Plataformas de Agentes de Voz com IA em 2026
Selecionamos as oito melhores plataformas de agentes de voz com IA até 2026, abrangendo múltiplos modelos de lançamento e pacotes de preços. Abaixo, analisaremos cada plataforma com base em seus pontos fortes e fracos.
1. Retell AI – preços transparentes, conformidade sem a barreira empresarial

A Retell AI é uma das startups impulsionadas pela Y Combinator em 2024, levantando US$ 5.1M em capital semente. A plataforma relata US$ 40 milhões em chamadas mensais e um retorno de US$ 40 milhões anualmente.
A Retell AI oferece um construtor de arrastar e soltar, com ferramentas avançadas suficientes para desenvolvedores experientes. Com base em sua pilha de resposta, a Retell AI auto-declara uma latência de 600 ms.
A Retell AI oferece às equipes a possibilidade de entrar no ar com taxas de configuração tão baixas quanto US$ 10, e um modelo de pagamento conforme o uso. A plataforma oferece de US$ 0,07 a US$ 0,031 por conversas de voz, e US$ 0,002 por mensagem para agentes de IA de chat. A pilha total inclui US$ 0,055 por minuto para taxas de infraestrutura, texto para fala de US$ 0,015 a US$ 0,04 por minuto, e uso de LLM de US$ 0,001 a US$ 0,14. A telefonia custa mais US$ 0,015 por minuto.
As equipes podem selecionar seu próprio LLM, incluindo GPT-4.1, Claude e Gemini, cada um listado a uma taxa por minuto.
A Retell AI é notável por ser capaz de lidar com regulamentações de privacidade como SOC 2 e HIPAA em um modelo de pagamento conforme o uso, sem necessidade de contrato. Isso torna a Retell AI uma das opções regulamentadas mais baratas, já que as ferramentas de privacidade podem gerar uma conta mensal significativa.
Os prós da Retell AI incluem a flexibilidade de escolher um LLM de IA, bem como alternar entre soluções manuais e chave na mão. A construção de um fluxo de trabalho de conversa é visualizada, removendo a confusão e o caos de lidar com a transição entre todas as etapas do processo de resposta.
A Retell AI está limitada a 20 chamadas simultâneas, e quaisquer chamadas subsequentes serão colocadas em fila com um período de espera de 40 segundos. Isso torna a Retell AI mais imprevisível em escala, já que tempos de espera ou clientes abandonando a chamada podem não ser viáveis para os negócios.
2. Vapi — o líder no ecossistema de desenvolvedores

A Vapi promete a criação de agentes de voz avançados, anunciando suas ferramentas para personalizar e melhorar agentes de voz com IA. A Vapi é apoiada por uma US$ 50M arrecadação da Série B, liderada pela Peak XV, atingindo uma avaliação de US$ 500M.
A plataforma Vapi se destaca como a vencedora da competição da Amazon Ring, superando 40 concorrentes. A empresa já afirma ter mais de 1 bilhão de chamadas gerenciadas e uma base de usuários de 750 mil desenvolvedores.
Para equipes de desenvolvimento, a Vapi oferece um serviço totalmente modular, onde cada elemento do fluxo de trabalho de resposta é opcional. A Vapi suporta dezenas de provedores para STT, LLM e TTS. As chaves de API são compradas pelo usuário, sem markup.
Na Vapi, as equipes podem controlar vários agentes por meio da tecnologia ‘Squads’. A plataforma auto-declara latência inferior a 600 ms.
A plataforma oferece empilhado preços, com uma taxa de $0,05 por minuto para consolidar todas as ferramentas selecionadas. Os desenvolvedores também podem optar por comprar suas próprias chaves, caso em que a taxa de $0,05 por minuto se aplica. As equipes também podem optar por pagar à Vapi por um pacote de STT, LLM e TTS, que incluirá uma taxa de plataforma.
Telefonia através da Twilio, Telnyx ou outros serviços custa entre $0,005 e $0,02 por minuto. O STT varia entre $0,005 e $0,02 por minuto, enquanto o TTS custa de $0,02 a $0,15 por minuto. O raciocínio do LLM com OpenAI, Claude, Gemini ou Llama custa de $0,01 a $0,06 por minuto. Este preço é para 10 chamadas simultâneas.
Para permanecer em conformidade, a Vapi exige uma ferramenta HIPAA adicional para $2,000 por mês e um adicional de $1.000 por mês para retenção zero de dados. Para empresas de saúde e bem-estar, essa despesa fixa pode inflacionar o resultado final.
Os prós da Vapi incluem a capacidade de personalizar cada etapa. A plataforma é proeminente e provou sua influência como a ferramenta selecionada pela Amazon Ring.
Os contras incluem altos requisitos técnicos para construir um agente de voz com IA. A plataforma não oferece ferramentas de visualização e pode não ser adequada para iniciantes que procuram soluções prontas.
3. ElevenLabs Agents – melhores vozes, mais idiomas, entrada mais barata

A ElevenLabs visa construir uma plataforma para fala e efeitos sonoros ultra-realistas. Este gerador de agente de voz com IA é relatado como a fonte das melhores vozes simuladas, com uma variedade muito maior de idiomas. A ElevenLabs também visa criadores e empresas com a entrada mais barata do setor.
A ElevenLabs fechou um financiamento de $180M Série C , com uma avaliação total de $3,3 bilhões em janeiro de 2025. A rodada de financiamento foi liderada pela a16z e ICONIQ. A plataforma relata mais de 250 mil agentes criados nos primeiros meses após seu lançamento. Os clientes da Eleven Labs incluem Twilio, Cisco, Revolut e Klarna.
A vantagem da ElevenLabs é sua solução nativa de TTS de classe mundial, com mais de 70 idiomas. A plataforma funciona com qualquer LLM e múltiplos canais de comunicação além da telefonia – web, WhatsApp, SMS.
A ElevenLabs oferece acesso gratuito de nível mínimo com três projetos e 10.000 créditos de IA. Pacotes de baixo custo incluem uma assinatura inicial por $6 e uma assinatura de criador por $22 por mês, com $99 por mês para o nível pro. A plataforma é uma das mais acessíveis para criar agentes de baixo custo. O nível Scale é de $299 por mês, o nível business é de $990 por mês e a assinatura de nível enterprise tem preços personalizados.
A precificação por minuto é mais complicada, com $0,08 por minuto para LLM e telefonia. Embora os custos fixos sejam relativamente baixos, os planos pagos têm um pacote limitado de minutos de agente. Após isso, a taxa de uso padrão entra em vigor, com $0,16 por minuto para períodos de pico de uso.
A plataforma permite conformidade com SOC 2 II, ISO 27001, HIPAA e PCI L1, mas apenas para o pacote Enterprise.
Os prós da ElevenLabs incluem o baixo ponto de entrada para criar funcional Agentes de IA. A ElevenLabs também visa vários perfis de usuários, desde criadores iniciantes até clientes de negócios e em escala.
Os contras incluem o rápido aumento das despesas para custos adicionais por minuto. A ElevenLabs pode suportar aplicativos empresariais, desenvolvimento de jogos ou agentes de IA em tempo real de alta capacidade, mas com cobranças de caracteres de API e custos por minuto que sobem rapidamente.
4. Bland – precificação plana agrupada em infraestrutura própria

A Bland anuncia sua plataforma como uma ferramenta para conversas de alto risco, onde a confidencialidade e a segurança dos dados são fundamentais. A plataforma oferece infraestrutura de chamadas telefônicas de nível empresarial, com uma pilha proprietária auto-hospedada. Isso também significa que a Bland não funciona com modelos de terceiros.
A Bland superou $100M em financiamento, após fechar uma rodada Series C por mais $50M. A plataforma afirma ter resolvido mais de 558 milhões de chamadas. A plataforma afirma ter latência abaixo de 400ms latência para suas chamadas, atribuída principalmente ao seu sistema proprietário.
O que diferencia a Bland de outras plataformas de agentes de voz com IA é a precificação agrupada e inclusiva por minuto. Os clientes recebem um número, sem cobranças adicionais de uso de tokens. Os planos começam em uma base por minuto, com $0,14 para o plano básico gratuito. A assinatura Build custa $299 por mês, com um preço agrupado de $0,12 por minuto. O nível Scale é de $499 por mês e $0,11 por minuto. O nível Enterprise pode alcançar preços tão baixos quanto $0,09 por minuto.
A solução Bland inclui elegibilidade para regulamentações SOC 2 e HIPAA, bem como o padrão PCI DSS v4.0 para titulares de cartão e processadores de transações.
Apesar das alegações de regulamentação, o agente de IA da Bland mentiu dizendo que era humano, reportou Wired em junho de 2024. O agente de IA poderia ser programado para mentir e negar ser um bot, e em um caso o agente se passou por um consultório de dermatologia pediátrica, pedindo a um paciente hipotético de 14 anos que enviasse fotos. A Bland afirmou que construiria sua plataforma para que nada antiético acontecesse através do uso de agentes de IA.
Os prós da Bland incluem previsibilidade de preços, forte potencial de conformidade e boa realismo de voz com latência baixa relatada.
A Bland tem algumas desvantagens, pois visa equipes altamente técnicas. Equipes menores e níveis mais baixos podem ter suporte inconsistente. A Bland também está se concentrando fortemente na telefonia, negligenciando outros canais de comunicação de agentes de IA.
5. Synthflow – a escolha sem código e para agências

A Synthflow é uma plataforma sem código que coloca agências e pequenas empresas como sua prioridade. A Synthflow afirma fazer 65 milhões de chamadas por mês.
Em 2025, a Synthflow levantou US$ 20M em financiamento da rodada Series A, liderada pela Accel. Em termos de financiamento e atividade, a Synthflow é uma plataforma de menor escala, mas tem a vantagem de atender às necessidades das agências.
A Synthflow oferece um dos poucos caminhos verdadeiramente sem código na indústria de agentes de voz com IA. Os pacotes também são oferecidos como serviços white-label. A Synthflow é adaptada para hospedagem na UE e está em conformidade com a ISO 27001, dando-lhe uma vantagem para compradores europeus.
A Synthflow oferece um modelo de pagamento baseado em uso variável, incluindo minutos de chamada e componentes de IA. A plataforma aposentou seus planos legados e mudou para um plano pay-as-you-go para novas contas. A plataforma aposentou os planos anteriores Starter, Pro, Growth e Agency.
Em 2026, a Synthflow tem $0 de taxas de plataforma por mês, enquanto os custos por minuto variam entre $0,09 e $0.11. Para clientes menores, o preço adiciona $0,09 por minuto para o agente de voz e adiciona taxas de LLM e telefonia. Uma chamada de cinco minutos pode custar cerca de $0,65, e o preço por minuto com recursos adicionais varia entre $0,13 e $0,24, com base em avaliações. Contratos empresariais são precificados em cerca de $30,000 por ano.
A principal vantagem da Synthflow é um processo de construção totalmente visual, com um construtor de arrastar e soltar. Isso permite que as agências implantem agentes de IA rapidamente. A plataforma também oferece integrações nativas com outras plataformas como Make.com, Zapier, HubSpot, Stripe e Google Calendar. A Synthflow tem ferramentas integradas para webhooks, FTP e SMTP sem configuração adicional.
Os contras incluem relatos de picos de latência e falhas de sobreposição de fala. De acordo com avaliações G2, os usuários relatam despesas oscilantes, uma curva de aprendizado antes de implantar um agente e recursos avançados ausentes.
6. Pipecat (Daily) – a rota de código aberto

Pipecat, lançado e apoiado pela Daily co., traz ferramentas de agente de IA como uma plataforma de código aberto. O produto do Pipecat é distribuído sob uma licença BSD, oferecendo um framework Python aberto.
Pipecat ganhou 13,6K estrelas no GitHub, lançando recentemente a v1.5.0, em julho de 2026. A plataforma permite a seleção e integração de 20 serviços de STT, mais de 25 LLMs e mais de 30 provedores de TTS. A telefonia está disponível através da Twilio, Vonage, Telnyx e mais. O Pipecat oferece integração com telefonia PSTN e SIP.
Isso permite milhares de combinações selecionadas pelo usuário, todas com uma taxa de plataforma zero e sem pagamento de travamento.
Ao usar o Pipecat, as equipes pagam apenas aos provedores diretamente e podem usar qualquer LLM, incluindo modelos locais. Esta abordagem requer equipes técnicas fortes, mas está aberta a experimentos e exploração para construtores de agentes de IA iniciais.
Para empresas, o Pipecat Cloud oferece uma opção gerenciada. Em caso de requisitos de comunicação, a opção gerenciada oferece acesso a ferramentas HIPAA e GDPR. O pacote empresarial tem custos variados, incluindo cobranças por minuto, mas o Pipecat oferece uma divisão transparente de todos os serviços.
incluídos. Os prós do Pipecat são os baixos custos e o acesso direto para construir a combinação certa de ferramentas para os objetivos de cada equipe. O Pipecat oferece uma opção curada através do Pipecat Cloud pago.
Os principais contras incluem a necessidade de testar a latência para cada novo projeto. Isso pode aumentar a complexidade e piorar os problemas de interrupção e sobreposição de fala. A engenharia Python é necessária para todos os níveis de lançamento, tanto gratuitos quanto pagos.
7. PolyAI – centros de contato empresariais

A PolyAI foca na construção de agentes de diálogo para múltiplas plataformas, abrindo-se recentemente para clientes empresariais. A plataforma construiu um centro empresarial em Londres, focando em IA de voz. A PolyAI foi lançada em 2017, como um spin-off do Dialogue Systems Group, fundado na Universidade de Cambridge. O objetivo principal da plataforma é alcançar comunicação de voz conversacional perfeita, bem como compreensão de alta qualidade e raciocínio de IA.
No final de 2025, a PolyAI levantou US$ 86M em uma rodada Series D, liderada pela Georgian, Hedosophia, Khosla, bem como NVVentures da Nvidia, Citi e Zendesk Ventures. O financiamento será usado para impulsionar a pesquisa e aumentar a qualidade da voz da IA.
A PolyAI afirma atender mais de 100 empresas, com mais de 2.000 implantações ao vivo em 45 idiomas, cobrindo 25 mercados nacionais. A PolyAI afirma ter PG&E, Golden Nugget, Simplyhealth e Unicredit entre seus clientes.
Entre as vantagens da PolyAI está o modelo proprietário Raven, treinado em mais de 1 bilhão de conversas empresariais. Isso compõe a maior vantagem para a PolyAI. Seu realismo conversacional e prontidão para servir em um ambiente empresarial contemporâneo.
Os serviços operam em um mecanismo de precificação personalizado baseado em contrato. Não há opção de autoatendimento ou gratuita, e a plataforma atende principalmente clientes de nível empresarial. A plataforma não é para construtores ou criadores de conteúdo, mas sim adaptada para atender centros de contato. Alguns dos contratos chegam a $150K por ano.
Os prós da PolyAI incluem um alto nível de curadoria e qualidade adequada para grandes clientes. Os principais contras são a necessidade de um contrato personalizado e poucas oportunidades de teste.
8. Sierra – agentes precificados por resultado no extremo superior

A Sierra AI é especializada em agentes de voz com IA voltados para o cliente, com o objetivo de atender clientes empresariais. A empresa foi lançada em 2023, co-fundada por Bret Taylor, presidente do conselho da OpenAI e ex-co-CEO da Salesforce e CTO da Meta. Clay Bavor veio do Google, elevando a Sierra como um dos jogadores mais proeminentes no mercado de agentes de IA.
A Sierra não visa a criação de bots experimentais ou genéricos. Em vez disso, a plataforma foca em serviços de voz de alta qualidade e com marca, bem como agentes de e-mail de nível empresarial. Alguns dos agentes também podem executar tarefas complexas e confiáveis no back-end, como processar reembolsos, reservas ou até mesmo lidar com detalhes da conta do usuário.
A Sierra oferece precificação baseada em resultado, com base em conversas resolvidas. Para alcançar esse modelo de precificação detalhado, a Sierra oferece contratos personalizados com preços negociados. A Sierra é transparente sobre sua estrutura de preços, mas não compartilhou suas faixas de contrato. Estimativas variam entre $150.000 e $750.000. Nessa faixa de preço, os agentes executam ações reais, incluindo pagamentos em conformidade com PCI.
A Sierra oferece serviços na faixa de preço mais alta das plataformas de agentes de IA. A Tailor falou de precificação baseada em resultado como o futuro dos fluxos de trabalho de agentes de IA, focando no preço muito mais baixo em comparação com respostas e resoluções humanas.
Os prós da Sierra AI incluem agentes com múltiplos papéis dentro de uma organização. Os contras incluem a necessidade de um contrato empresarial e a falta de opções de agentes mais genéricos.
As Regras: Os Agentes de Voz com IA Precisam Divulgar que São IA?
As decisões sobre chamadas robóticas e automação variam com base nas jurisdições. Para o mercado dos EUA, a decisão da FCC de fevereiro de 2024 restringe chamadas robóticas e robotextos sem o consentimento prévio e expresso da parte chamada. O caso da Bland revela que vazamentos são possíveis, pois a Wired investigou o caso de um agente de IA se passando por um humano sem revelar sua identidade de IA.
Como resultado, selecionar um agente de voz com IA pode exigir a opção de oferecer fluxos de trabalho que apontem explicitamente que o chamador é uma IA. Esses serviços podem sobrecarregar o resultado final das equipes, pois os complementos de conformidade podem custar milhares de dólares por mês. Contratos ou assinaturas de nível superior geralmente têm ferramentas de privacidade integradas.
O Que Ainda Quebra
Os agentes de voz com IA no mercado atual ainda estão construindo sua qualidade. Os principais problemas incluem picos de latência, sobreposições de fala e falhas no raciocínio do LLM ou alucinação. Eliminar essas falhas pode levar a uma carga de custos ainda maior para os implantadores de agentes de IA.
Veredito Final: Combine a Plataforma com Sua Equipe, Não com a Demonstração
Quase todas as plataformas de agentes de IA oferecem um caso hipotético ou uma demonstração de seus produtos. Neste guia, apresentamos um conjunto de métricas objetivas para estimar qual plataforma é a melhor para os propósitos de uma equipe.
A melhor abordagem é combinar a plataforma com os pontos fortes da equipe. Uma equipe altamente técnica pode ser capaz de lidar com soluções de código aberto ou ser capaz de configurar o código para agentes personalizados.
Os custos são outra grande questão, então fizemos o nosso melhor para oferecer as informações de preços mais recentes. Os preços propostos nem sempre refletem todos os custos relacionados ao lançamento de um agente de IA. Com a precificação por minuto, alguns fluxos de trabalho podem acabar acumulando uma conta mensal maior do que o esperado. Alguns agentes oferecem pontos de entrada baixos, mas sem teto para gastos em todos os elementos de um fluxo de trabalho de conversa.
As plataformas também se concentram em necessidades diferentes, desde criadores até empresas médias ou grandes. O perfil de cada plataforma ajudará a selecionar a melhor plataforma de agente de IA para as necessidades da equipe.
Perguntas Frequentes
O que é um agente de voz com IA?
Agentes de voz são produtos de software que processam fala-para-texto, utilizam raciocínio baseado em LLMs e sintetizam texto-para-fala. Diferentemente dos menus de Resposta de Voz Interativa (IVR), os agentes possuem um componente de raciocínio com IA e podem se adaptar a perguntas do usuário e conversas de complexidade variada. Agentes de voz com IA não são serviços de atendimento prontos para uso; podem ser personalizados para se adequar a fluxos de conversa, tratamento de informações, privacidade e muito mais. Eles também podem executar algumas tarefas durante uma chamada, incluindo processamento de pagamentos, tarefas de back-end e alterações de conta.
Quanto custa um agente de voz com IA?
Os custos de agentes de voz com IA variam entre plataformas, dependendo do seu modelo de precificação. A precificação pode incluir custos de telefonia, STT, TTS e LLM, taxas da plataforma e outros custos adicionais. Estimativas por minuto podem ser tão baixas quanto US$ 0,10 a US$ 0,31 por minuto. Para agentes de voz com IA de nível empresarial, os custos podem chegar a US$ 150.000 por ano. A principal razão é que um único agente empilha múltiplos serviços para gerar o custo final, baseado na demanda e na carga de trabalho mensal.
Agentes de voz com IA precisam declarar que são IA?
Com base no veredito da FCC dos EUA de 2024, as regras de divulgação se aplicam. Não há mandato federal para chamadas recebidas interceptadas por agentes de voz, mas a divulgação adiciona uma camada de segurança como melhor prática para a indústria emergente. A Wired realizou uma investigação sobre um agente de voz com IA anterior da Bland, que fingia ser uma pessoa real. Na UE, a divulgação de conteúdo de agentes de IA foi recentemente tornada obrigatória, e nos EUA, as leis estaduais estão apenas começando a regular os agentes.
Posso criar um agente de voz gratuitamente?
Alguns serviços oferecem taxas zero para lançar um agente. O Pipecat é uma plataforma de código aberto com taxas zero, que permite às equipes compor seus próprios agentes. A equipe ainda é responsável por pagar todos os provedores na pilha de respostas. ElevenLabs e Retell também oferecem camadas gratuitas com minutos adicionais limitados de serviços extras. Geralmente, serviços gratuitos podem exigir uma equipe de engenharia para configurar o sistema sem suporte e curadoria da plataforma.
Por que a latência importa para a IA de voz?
Quase todas as plataformas de agentes de IA relatam tempos de resposta inferiores a um segundo, considerado o limiar para vozes soarem naturais. A maioria dos fornecedores mediu seus próprios tempos de resposta, geralmente variando entre 300ms e 600ms. Em relação à latência, aplica-se a regra de empilhamento: cada serviço ou recurso adicional pode aumentar o tempo de resposta. A melhor abordagem para testar a latência é realizar chamadas reais e verificar se há fluxos naturais sem sobreposições antes de se comprometer com qualquer plataforma específica de agente de IA.
Aviso. As informações fornecidas não constituem aconselhamento de negociação. Cryptopolitan.com não assume responsabilidade por quaisquer investimentos realizados com base nas informações fornecidas nesta página. Recomendamos fortemente a realização de pesquisa independente e/ou consulta a um profissional qualificado antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Hristina Vasileva
Hristina Vasileva especializa-se em notícias sobre DeFi, negócios e economia. Formou-se na Universidade de Sofia com mestrado em Filosofia, após concluir graduação de 4 anos em Administração de Empresas, Jornalismo e Comunicação de Massa. Trabalhou em um dos principais jornais do país, cobrindo commodities e resultados corporativos. Atualmente, Hristina é autora contribuinte de notícias na Cryptopolitan.
















