ULTIME NOTIZIE
SELEZIONATO PER TE

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

DiHristina VasilevaHristina Vasileva 14 min di lettura
Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende
  • Le piattaforme di agenti vocali AI hanno registrato un picco negli investimenti dal 2022, con una crescita del 7X nei finanziamenti VC.
  • Questa guida esamina otto dei migliori strumenti per agenti vocali AI nel 2026.
  • Come selezionare l'agente vocale AI più adatto alle esigenze del tuo team?

I servizi di AI vocale si sono accelerati dal 2022, attirando una nuova ondata di capitali di venture capital. La spesa per l'AI sugli agenti vocali è passata da 315 milioni di dollari nel 2022 a 2,1 miliardi di dollari nel 2024, un aumento di 7 volte. Amazon Ring ha già selezionato manualmente una delle startup di agenti vocali per espandere il suo prodotto. 

I servizi vocali AI si trasformano anche in un'arena per sfide tecnologiche, come l'implementazione di lingue e il raggiungimento di tempi di risposta validi per conversazioni fluide. Un'indagine di Wired indagine ha anche esaminato i comportamenti agentic e il problema dei bot che si spacciano per esseri umani. 

Questa funzionalità, o meglio questo difetto, potrebbe creare problemi con le normative sulla divulgazione e le leggi sulla comunicazione. La nostra guida costruirà un confronto onesto tra le piattaforme per la creazione di agenti vocali AI e i loro potenziali casi d'uso.

Confronto Rapido

Piattaforma Tipo Prezzo reale al minuto, tutte le spese Flessibilità del modello Latenza (autodichiarata) Percorso HIPAA Punto di ingresso
Retell AI Piattaforma per sviluppatori ~$0.13 – $0.31/min

(0.07 base + STT/TTS + LLM + telefonia)

BYO tutto ~600 ms BAA gratuito Crediti gratuiti ($10 di prova)
Vapi Piattaforma per sviluppatori ~$0.15 – $0.33/min

(0.05 fee piattaforma + STT + LLM + TTS + telefonia)

BYO tutto ~450 – 800 ms Solo enterprise (o tier ~$1k/mese) Crediti gratuiti ($10 di prova)
ElevenLabs Agents Piattaforma per sviluppatori ~$0.08 – $0.20+/min

(0.08/min motore agente + utilizzo LLM/telefonia)

Parziale ~300 – 500 ms Solo enterprise Crediti gratuiti / $6/mese
Bland Piattaforma per sviluppatori ~$0.11 – $0.15+/min

(0.11-0.14 tariffa connessa + fee tentativi di chiamata + telefonia)

Stack integrato ~400 ms BAA gratuito Crediti gratuiti
Synthflow No-code ~$0.13 – $0.23/min

(0.09 motore vocale + LLM + telefonia + add-on routing)

Parziale ~500 – 600 ms Solo enterprise Crediti gratuiti (minuti di prova)
Pipecat Open source ~$0.04 – $0.10/min

(Solo costi dei componenti grezzi; zero markup piattaforma)

BYO tutto ~300 – 500 ms BAA gratuito (Self-hosted/Infra) Crediti gratuiti (Open source)
PolyAI Servizio enterprise ~$0.50 – $1.50+/min equivalente

(~$150k+/anno contratti personalizzati)

Stack integrato ~500 – 1000 ms Solo enterprise Chiamata di vendita
Sierra Servizio enterprise ~$0.50 – $1.50+/min equivalente

(Pricing basato sui risultati; ~$150k+/anno contratto)

Parziale ~500 – 800 ms Solo enterprise Chiamata di vendita

Come scegliere una piattaforma di Agenti Vocali

Quando si cerca una piattaforma di agenti vocali, la trasparenza e un confronto chiaro sono gli strumenti migliori. Gli approcci agli agenti vocali differiscono, poiché il campo è ancora nella sua fase di rapida crescita. Di conseguenza, non tutte le piattaforme offrono la stessa combinazione di flussi di lavoro e hanno strutture di prezzo diverse. 

Abbiamo anche analizzato la struttura di prezzo di ciascuna piattaforma di agente vocale AI, incluso il prezzo finale reale con incluse sia le spese AI che quelle di telefonia. Scomporremo la nostra metodologia per valutare ciascuna piattaforma vocale AI. 

Il costo reale al minuto 

Il costo totale per costruire un agente vocale può includere più componenti. Il primo è la fee della piattaforma, che varia per ogni ambiente di agente vocale AI. 

L'uso aggiuntivo di un LLM specifico aumenterà il costo finale. La tecnologia di text-to-speech (TTS) stessa può aggiungere al pacchetto totale. 

Infine, i servizi di telefonia costituiscono il prezzo finale per l'esecuzione di un agente vocale AI. 

Flessibilità del modello

Prima di scegliere un agente vocale AI, la domanda da porsi è quanto sia flessibile il modello. Alcune piattaforme utilizzano un approccio buy-your-own (BYO) per integrare il LLM preferito. Altre piattaforme offrono un abbonamento in bundle, limitando l'utente finale a un LLM pre-selezionato. Una piattaforma a basso costo potrebbe alla fine costare di più se ci sono requisiti aggiuntivi per fornire un abbonamento LLM. 

Latenza e gestione delle interruzioni

I numeri di latenza sono solitamente autodichiarati dalle piattaforme. Tuttavia, il numero presentato è spesso il prodotto di condizioni perfette o irrealistiche. 

Ogni agente vocale AI funziona su un sistema a più strati, operando in condizioni reali variabili. La connessione internet, il ritardo della telefonia e il flusso di lavoro delle conversazioni possono portare a un risultato molto lontano dalle affermazioni di latenza minima. 

Di conseguenza, le affermazioni sulla latenza delle piattaforme non sono facilmente confrontabili. Un flusso di lavoro gestisce l'audio in entrata, speech-to-text, il ragionamento LLM, text-to-speech e l'output audio dell'agente. Le piattaforme spesso prendono un solo passaggio del percorso e assegnano un punteggio di latenza, ignorando il resto della pipeline. 

Conformità

L'obiettivo principale degli agenti vocali AI è integrarsi in flussi di lavoro conversazionali senza interruzioni. Le leggi sulla privacy specifiche per paese o regionali potrebbero non essere compatibili con ogni flusso di lavoro di agente vocale AI. 

Nel caso più generale, la gestione delle conversazioni potrebbe rientrare nello standard SOC 2 (System and Organization Controls 2). Si tratta di un framework volontario creato dall'American Institute of CPAs. I criteri per un Trust Service includono cinque punti sui dati: sicurezza, disponibilità, integrità di elaborazione, riservatezza e privacy. 

Un requisito più rigoroso è legato all'HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act), che garantisce che la tecnologia non porti alla perdita di privacy. L'HIPAA è una legge federale obbligatoria negli USA, il che significa che qualsiasi agente vocale AI dovrà integrare la conformità nel suo stack. La differenza può essere di migliaia di dollari, principalmente per il costo degli add-on. In questo caso, il prezzo base di una piattaforma di agente vocale AI potrebbe essere fuorviante. 

Costruire vs. acquistare vs. open source 

L'obiettivo finale dell'uso di un agente vocale AI può essere legato ai processi aziendali o alla sperimentazione e ottimizzazione. Una delle decisioni per scegliere la migliore piattaforma di agente vocale AI è optare per un processo di costruzione, l'acquisto di uno stack pronto o una soluzione open-source non commerciale. Di seguito, discuteremo i dettagli dell'approccio di ciascuna piattaforma. 

Costruire l'agente vocale AI da zero può richiedere mesi, il maggiore ostacolo per un team. I vantaggi sono il controllo completo dei dati e l'opportunità di una conformità integrata. I team possono incontrare sfide impreviste con la telefonia o ottimizzare alcuni degli elementi nello stack di risposta. 

Acquistare una soluzione fa risparmiare tempo, poiché un agente vocale AI può essere pronto entro pochi giorni. Il vantaggio maggiore è il minore sforzo ingegneristico e il potenziale per soluzioni chiavi in mano. Lo svantaggio di queste soluzioni sarebbero i costi, che vengono venduti al deployer dell'agente AI con un markup. Una soluzione pronta richiederebbe meno affinamento, ma il deployere sarebbe vincolato alle decisioni della piattaforma. 

La scelta tra una piattaforma self-built e una pronta può riflettersi nel prezzo finale al minuto per l'uso dell'agente vocale AI. Il team deve stimare quali elementi dello stack di risposta sono più difficili da ingegnerizzare da zero e se qualsiasi piattaforma offre una soluzione chiavi in mano che sia anche economicamente sostenibile. 

La terza opzione è una piattaforma open-source, che adotta un approccio diverso alla gestione dell'intero stack di connessione AI vocale. I progetti open-source personalizzano i flussi audio in tempo reale e risolvono il difficile problema del turno di parola e della latenza. 

Piattaforme come Pipecat gestiscono i media in tempo reale, riducendo il tempo di passaggio tra discorso, testo, LLM e sintesi vocale. Quelle piattaforme offrono anche un'interruzione audio istantanea quando l'utente inizia a parlare. Le piattaforme open-source richiedono competenze ed effort ingegneristico, ma propongono un approccio più snello agli agenti vocali AI.

Le 8 Migliori Piattaforme di Agenti Vocali AI in 2026

Abbiamo selezionato le otto migliori piattaforme di agenti vocali AI al 2026, che coprono diversi modelli di lancio e pacchetti di prezzo. Di seguito, analizzeremo ciascuna piattaforma in base ai suoi punti di forza e di debolezza.

1. Retell AI – prezzi trasparenti, conformità senza il cancello enterprise

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

Retell AI è una delle startup potenziate da Y Combinator nel 2024, raccogliendo $5.1M in capitale seminale. La piattaforma segnala 40 milioni di chiamate mensili e un ritorno di 40 milioni di dollari annualmente. 

Retell AI offre un builder drag-and-drop, con strumenti avanzati sufficienti per sviluppatori esperti. Basandosi sul suo stack di risposta, Retell AI autodichiara una latenza di 600 ms. 

Retell AI offre ai team di andare live con fee di setup basse come 10 dollari, e un modello pay-as-you-go. La piattaforma offre da $0,07 a $0,031 per le chat vocali, e $0,002 per messaggio per gli agenti AI di chat. Lo stack totale include $0,055 al minuto per le fee di infrastruttura, text-to-speech a $0,015-$0,04 al minuto, e utilizzo LLM a $0,001-$0,14. La telefonia costa un ulteriore $0,015 al minuto. 

I team possono selezionare il proprio LLM, tra cui GPT-4.1, Claude e Gemini, ciascuno elencato a una tariffa al minuto. 

Retell AI è notevole per la capacità di gestire normative sulla privacy come SOC 2 e HIPAA con un modello pay-as-you-go, senza bisogno di contratto. Questo rende Retell AI una delle opzioni regolate più economiche, poiché gli strumenti per la privacy possono far lievitare un conto mensile significativo. 

I pro di Retell AI includono la flessibilità di scegliere un LLM AI, nonché la possibilità di passare tra soluzioni hands-on e chiavi in mano. La costruzione di un flusso di lavoro conversazionale è visualizzata, rimuovendo la confusione e il caos della gestione del passaggio tra tutti i passaggi del processo di risposta. 

Retell AI è limitato a 20 chiamate simultanee, e le chiamate successive verranno accodate con un periodo di attesa di 40 secondi. Questo rende Retell AI più imprevedibile su larga scala, poiché i tempi di attesa o i clienti che abbandonano la chiamata potrebbero non essere sostenibili per le aziende. 

2. Vapi — il leader nell'ecosistema per sviluppatori

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

Vapi promette la creazione di agenti vocali avanzati, pubblicizzando i suoi strumenti per personalizzare e migliorare gli agenti vocali AI. Vapi è supportato da un $50M round Series B, guidato da Peak XV, che ha raggiunto una valutazione di $500M. 

La piattaforma Vapi si distingue come vincitrice della competizione Amazon Ring, superando 40 rivali. L'azienda afferma già di aver gestito oltre 1 miliardo di chiamate e di avere una base utenti di 750K sviluppatori. 

Per i team di sviluppatori, Vapi offre un servizio completamente modulare, dove ogni elemento del flusso di lavoro di risposta è opzionale. Vapi supporta dozzine di provider per STT, LLM e TTS. Le chiavi API sono su base buy-your-own senza markup. 

Su Vapi, i team possono controllare più agenti attraverso la tecnologia 'Squads'. La piattaforma autodichiara una latenza inferiore a 600 ms. 

La piattaforma offre stacked prezzi, con una tariffa di $0,05 al minuto per consolidare tutti gli strumenti selezionati. Gli sviluppatori possono anche scegliere di acquistare le proprie chiavi API, nel qual caso si applica la tariffa di $0,05 al minuto. I team possono inoltre scegliere di pagare Vapi per un pacchetto di STT, LLM e TTS, che includerà una tariffa di piattaforma.

La telefonia tramite Twilio, Telnyx o altri servizi costa tra $0,005 e $0,02 al minuto. L'STT varia tra $0,005 e $0,02 al minuto, mentre il TTS costa da $0,02 a $0,15 al minuto. Il ragionamento LLM con OpenAI, Claude, Gemini o Llama costa da $0,01 a $0,06 al minuto. Questi prezzi si riferiscono a 10 chiamate simultanee. 

Per rimanere conformi, Vapi richiede uno strumento HIPAA aggiuntivo per $2,000 al mese e un costo aggiuntivo di $1.000 al mese per la conservazione zero dei dati. Per le aziende sanitarie e del benessere, questo scatto di prezzo potrebbe gonfiare il margine netto. 

I punti di forza di Vapi includono la possibilità di personalizzare ogni fase. La piattaforma è prominente e ha dimostrato la sua influenza come strumento scelto da Amazon Ring. 

I punti deboli includono i elevati requisiti tecnici per costruire un agente vocale AI. La piattaforma non offre strumenti di visualizzazione e potrebbe non essere adatta ai principianti che cercano soluzioni chiavi in mano. 

3. ElevenLabs Agents – le migliori voci, più lingue, ingresso più economico

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

ElevenLabs mira a costruire una piattaforma per speech e effetti sonori ultra-realistici. Questo generatore di agenti vocali AI è riportato come la fonte delle voci simulate migliori, con una gamma più vasta di lingue. ElevenLabs si rivolge anche a creator e imprese con l'ingresso più economico del settore. 

ElevenLabs ha chiuso un finanziamento di $180M Serie C con una valutazione totale di $3,3 miliardi a gennaio 2025. Il round di finanziamento è stato guidato da a16z e ICONIQ. La piattaforma riporta oltre 250K agenti creati nei primi mesi dopo il lancio. I clienti di Eleven Labs includono Twilio, Cisco, Revolut e Klarna. 

Il punto di forza di ElevenLabs è la sua soluzione TTS nativa di classe migliore, con oltre 70 lingue. La piattaforma funziona con qualsiasi LLM e su più canali di comunicazione oltre alla telefonia – web, WhatsApp, SMS. 

ElevenLabs offre un accesso gratuito di livello minimo con tre progetti e 10.000 crediti AI. I pacchetti a basso costo includono un abbonamento starter a $6 e un abbonamento creator a $22 al mese, con $99 al mese per il livello pro. La piattaforma è una delle più accessibili per la creazione di agenti a basso costo. Il livello Scale è a $299 al mese, il livello business a $990 al mese e l'abbonamento enterprise con prezzi personalizzati. 

La tariffazione al minuto è più complessa, con $0,08 al minuto per LLM e telefonia. Sebbene i costi fissi siano relativamente bassi, i piani a pagamento hanno un bundle limitato di minuti per agente. Dopo tale limite, si attiva il tasso di utilizzo standard, con $0,16 al minuto per i periodi di picco. 

La piattaforma consente la conformità SOC 2 II, ISO 27001, HIPAA e PCI L1, ma solo per il pacchetto Enterprise. 

I punti di forza di ElevenLabs includono il basso punto di ingresso per la creazione di agenti funzionali Agenti AI. ElevenLabs si rivolge anche a diversi profili di utenti, dai creator principianti ai clienti business e in fase di scaling. 

I punti deboli includono la rapida crescita delle spese per i costi aggiuntivi al minuto. ElevenLabs può gestire applicazioni enterprise, sviluppo di giochi o agenti AI in tempo reale ad alta capacità, ma con costi API per caratteri e costi al minuto che salgono rapidamente.

4. Bland – tariffazione piatta bundle su infrastruttura proprietaria

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

Bland pubblicizza la sua piattaforma come strumento per conversazioni ad alto rischio, dove riservatezza e sicurezza dei dati sono fondamentali. La piattaforma offre un'infrastruttura per chiamate telefoniche di livello enterprise, con uno stack proprietario self-hosted. Questo significa anche che Bland non funziona con modelli di terze parti. 

Bland ha superato $100M in finanziamenti, dopo aver chiuso un round Series C per altri $50M. La piattaforma afferma di aver risolto oltre 558M chiamate. La piattaforma afferma di avere una latenza inferiore a 400ms per le sue chiamate, attribuita principalmente al suo sistema proprietario.   

Ciò che differenzia Bland dalle altre piattaforme di agenti vocali AI è la tariffazione bundle tutto incluso al minuto. I clienti ricevono un numero, senza costi aggiuntivi per l'utilizzo dei token. I piani partono con una tariffa al minuto, con $0,14 per il piano base gratuito. L'abbonamento Build costa $299 al mese, con un prezzo bundle di $0,12 al minuto. Il livello Scale è $499 al mese e $0,11 al minuto. Il livello Enterprise può raggiungere prezzi fino a $0,09 al minuto. 

La soluzione Bland include l'idoneità per le normative SOC 2 e HIPAA, nonché lo standard PCI DSS v4.0 per titolari di carte e gestori di transazioni.

Nonostante le affermazioni sulla conformità, l'agente AI di Bland ha mentito dicendo di essere umano, ha riportato Wired nel giugno 2024. L'agente AI poteva essere programmato per mentire e negare di essere un bot, e in un caso l'agente si è finto un ufficio di dermatologia pediatrica, chiedendo a un paziente ipotetico di 14 anni di caricare foto. Bland ha dichiarato che avrebbe costruito la sua piattaforma in modo che non accadesse nulla di non etico attraverso l'uso di agenti AI. 

I punti di forza di Bland includono la prevedibilità dei prezzi, un forte potenziale di conformità e una buona realismo vocale con latenza riportata bassa. 

Bland ha alcuni svantaggi, poiché si rivolge a team altamente tecnici. Team più piccoli e livelli inferiori potrebbero avere un supporto inconsistente. Bland si sta anche concentrando fortemente sulla telefonia, trascurando altri canali di comunicazione per agenti AI. 

5. Synthflow – la scelta no-code e per agenzie

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

Synthflow è una piattaforma no-code che pone agenzie e piccole imprese come priorità. Synthflow afferma di gestire 65M chiamate al mese. 

In 2025, Synthflow ha raccolto $20M in un round di finanziamento Series A, guidato da Accel. In termini di finanziamenti e attività, Synthflow è una piattaforma su scala più piccola, ma ha il vantaggio di mirare alle esigenze delle agenzie. 

Synthflow offre uno dei pochi percorsi truly no-code nel settore degli agenti vocali AI. I pacchetti sono offerti anche come servizi white-label. Synthflow è ottimizzato per l'hosting nell'UE ed è conforme a ISO 27001, dando un vantaggio agli acquirenti europei. 

Synthflow offre un modello di pagamento variabile basato sull'utilizzo, inclusi minuti di chiamata e componenti AI. La piattaforma ha ritirato i suoi piani legacy e ha adottato un piano pay-as-you-go per i nuovi account. La piattaforma ha ritirato i precedenti piani Starter, Pro, Growth e Agency. 

Nel 2026, Synthflow ha $0 di costi di piattaforma al mese, mentre i costi al minuto variano tra $0,09 e $0.11. Per i clienti più piccoli, il prezzo aggiunge $0,09 al minuto per l'agente vocale e aggiunge costi LLM e telefonia. Una chiamata di cinque minuti può costare circa $0,65, e il prezzo al minuto con funzionalità aggiuntive varia tra $0,13 e $0,24, in base alle recensioni. I contratti enterprise sono preventivati a circa $30,000 all'anno. 

Il principale vantaggio di Synthflow è un processo di costruzione completamente visuale, con un builder drag-and-drop. Questo consente alle agenzie di distribuire agenti AI rapidamente. La piattaforma offre anche integrazioni native con altre piattaforme come Make.com, Zapier, HubSpot, Stripe e Google Calendar. Synthflow ha strumenti integrati per webhook, FTP e SMTP senza configurazione aggiuntiva.

I punti deboli includono segnalazioni di picchi di latenza e fallimenti nel talk-over. Secondo le recensioni G2, gli utenti segnalano spese in aumento, una curva di apprendimento prima di distribuire un agente e funzionalità avanzate mancanti. 

6. Pipecat (Daily) – la via open-source

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

Pipecat, lanciato e supportato dal co., offre strumenti per agenti AI come piattaforma open-source. Il prodotto di Pipecat è distribuito con licenza BSD, offrendo un framework Python aperto. 

Pipecat ha ottenuto 13,6K stelle su GitHub, lanciando recentemente la v1.5.0, a luglio 2026. La piattaforma consente la selezione e l'onboarding di 20 servizi STT, oltre 25 LLM e oltre 30 provider TTS. La telefonia è disponibile tramite Twilio, Vonage, Telnyx e altro. Pipecat offre integrazione con telefonia PSTN e SIP. 

Questo consente migliaia di combinazioni selezionate dall'utente, tutte con zero costi di piattaforma e senza vincoli di pagamento. 

Utilizzando Pipecat, i team pagano solo i provider direttamente e possono utilizzare qualsiasi LLM, inclusi modelli locali. Questo approccio richiede team tecnici forti, ma è aperto a esperimenti ed esplorazione per i primi builder di agenti AI. 

Per le imprese, Pipecat Cloud offre un'opzione gestita. In caso di requisiti di comunicazione, l'opzione gestita offre accesso a strumenti HIPAA e GDPR. Il pacchetto enterprise ha costi variabili, inclusi costi al minuto, ma Pipecat offre una ripartizione trasparente di tutti i servizi. 

inclusi. I punti di forza di Pipecat sono i bassi costi e l'accesso diretto alla costruzione della combinazione giusta di strumenti per gli obiettivi di ogni team. Pipecat offre un'opzione curata attraverso il Pipecat Cloud a pagamento.

I principali punti deboli includono la necessità di testare la latenza per ogni nuovo progetto. Questo può aumentare la complessità e peggiorare i problemi di interruzione e talk-over. È richiesta l'ingegneria Python per tutti i livelli di lancio, sia gratuiti che a pagamento. 

7. PolyAI – contact center enterprise

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

PolyAI si concentra sulla costruzione di agenti dialogici per più piattaforme, aprendosi recentemente ai clienti enterprise. La piattaforma ha costruito un centro enterprise a Londra, concentrandosi sull'AI vocale. PolyAI è stato lanciato nel 2017 come spin-off dal Dialogue Systems Group, fondato all'Università di Cambridge. L'obiettivo principale della piattaforma è raggiungere una comunicazione vocale conversazionale senza interruzioni, nonché un'alta qualità di comprensione e ragionamento AI.

Alla fine di 2025, PolyAI ha raccolto $86M in un round Series D, guidato da Georgian, Hedosophia, Khosla, nonché da NVVentures di Nvidia, Citi e Zendesk Ventures. I finanziamenti saranno utilizzati per potenziare la ricerca e aumentare la qualità vocale AI. 

PolyAI afferma di servire oltre 100 imprese, con oltre 2.000 deploy live in 45 lingue, coprendo 25 mercati nazionali. PolyAI afferma di avere tra i propri clienti PG&E, Golden Nugget, Simplyhealth e Unicredit. 

Tra i vantaggi di PolyAI c'è il modello proprietario Raven, addestrato su oltre 1M di conversazioni enterprise. Questo costituisce il maggiore vantaggio per PolyAI. Il suo realismo conversazionale e la prontezza a servire in un ambiente aziendale contemporaneo. 

I servizi operano su un meccanismo di tariffazione personalizzato basato su contratto. Non esiste un'opzione self-serve o gratuita, e la piattaforma serve principalmente clienti di livello enterprise. La piattaforma non è per builder o creator di contenuti, ma è piuttosto ottimizzata per servire i contact center. Alcuni contratti arrivano fino a $150K all'anno. 

I punti di forza di PolyAI includono un alto livello di curatela e qualità adatta ai grandi clienti. I principali punti deboli sono la necessità di un contratto personalizzato e poche opportunità di test. 

8. Sierra – agenti tariffati per risultato nella fascia alta

Le migliori piattaforme di Agenti Vocali AI nel 2026: 8 opzioni per sviluppatori e aziende

Sierra AI si specializza in agenti vocali AI rivolti al cliente, con l'obiettivo di servire clienti enterprise. L'azienda è stata lanciata nel 2023, co-fondata da Bret Taylor, presidente del consiglio di amministrazione di OpenAI e ex co-CEO di Salesforce e CTO di Meta. Clay Bavor è arrivato da Google, portando Sierra a essere uno dei giocatori più prominenti nel mercato degli agenti AI. 

Sierra non mira alla creazione di bot AI sperimentali o generici. Invece, la piattaforma si concentra su servizi vocali di marca e di alta qualità, nonché su agenti email di livello enterprise. Alcuni agenti possono anche eseguire compiti backend complessi e fidati, come l'elaborazione di rimborsi, prenotazioni o persino la gestione dei dettagli degli account utente. 

Sierra offre una tariffazione basata sul risultato, basata sulle conversazioni risolte. Per raggiungere questo modello di tariffazione dettagliato, Sierra offre contratti personalizzati con prezzi negoziati. Sierra è trasparente riguardo alla sua struttura di tariffazione, ma non ha condiviso le fasce contrattuali. Le stime variano tra $150.000 e $750.000. A questa fascia di prezzo, gli agenti eseguono azioni reali, inclusi pagamenti conformi a PCI. 

Sierra offre servizi nella fascia di prezzo più alta delle piattaforme di agenti AI. Tail ha parlato di tariffazione basata sul risultato come il futuro dei flussi di lavoro degli agenti AI, concentrandosi sul prezzo molto inferiore rispetto alle risposte e alle risoluzioni umane. 

I punti di forza di Sierra AI includono agenti con più ruoli all'interno di un'organizzazione. I punti deboli includono la necessità di un contratto enterprise e la mancanza di opzioni per agenti più generici. 

Le Regole: Gli Agenti Vocali AI Devono Dichiarare di Essere AI?

Le sentenze sulle chiamate automatiche e l'automazione variano in base alle giurisdizioni. Per il mercato USA, la sentenza della FCC del febbraio 2024 limita le chiamate automatiche e i robotext senza il previo consenso espresso della parte chiamata. Il caso di Bland rivela che le violazioni sono possibili, poiché Wired ha indagato sul caso di un agente AI che impersonava un umano senza rivelare la sua identità AI. 

Di conseguenza, la selezione di un agente vocale AI potrebbe richiedere l'opzione di offrire flussi di lavoro che indicano esplicitamente che il chiamante è un'AI. Questi servizi potrebbero gravare sul margine netto dei team, poiché gli add-on per la conformità possono costare migliaia di dollari al mese. I contratti o gli abbonamenti di livello superiore di solito hanno strumenti di privacy integrati. 

Cosa Sta Ancora Rompendo 

Gli agenti vocali AI sul mercato attuale stanno ancora migliorando la loro qualità. I problemi principali includono picchi di latenza, talk-over e fallimenti nel ragionamento LLM o allucinazioni. Eliminare questi difetti potrebbe portare a un onere di costo ancora maggiore per i distributori di agenti AI. 

Verdetto Finale: Abbinare la Piattaforma al Tuo Team, Non alla Demo

Quasi tutte le piattaforme di agenti AI offrono un caso ipotetico o una demo per i loro prodotti. In questa guida, abbiamo presentato una serie di metriche oggettive per stimare quale piattaforma sia la migliore per gli scopi di un team. 

L'approccio migliore è abbinare la piattaforma ai punti di forza del team. Un team altamente tecnico potrebbe essere in grado di gestire soluzioni open-source o di impostare il codice per agenti personalizzati. 

I costi sono un altro grande problema, quindi abbiamo fatto del nostro meglio per offrire le ultime informazioni sui prezzi. I prezzi proposti non riflettono sempre tutti i costi correlati al lancio di un agente AI. Con la tariffazione al minuto, alcuni flussi di lavoro possono finire per accuminare un conto mensile più alto del previsto. Alcuni agenti offrono bassi punti di ingresso, ma senza un tetto alla spesa per tutti gli elementi di un flusso di lavoro conversazionale. 

Le piattaforme si concentrano anche su esigenze diverse, che vanno dai creator alle imprese medie o grandi. Il profilo di ciascuna piattaforma aiuterà a selezionare la migliore piattaforma di agenti AI per le esigenze del team.

Domande frequenti

Cos'è un agente vocale AI?

Gli agenti vocali sono un prodotto software che elabora il riconoscimento vocale in testo, utilizza il ragionamento tramite LLM e sintetizza il testo in voce. A differenza dei menu IVR (Interactive Voice Response), gli agenti dispongono di un componente di ragionamento AI e possono adattarsi a domande degli utenti e conversazioni di diversa complessità. Gli agenti vocali AI non sono servizi di risposta chiavi in mano e possono essere personalizzati per adattarsi ai flussi di conversazione, alla gestione delle informazioni, alla privacy e altro ancora. Gli agenti vocali AI possono eseguire alcune attività durante una chiamata, inclusa la gestione dei pagamenti, compiti back-end e modifiche agli account.

Quanto costa un agente vocale AI?

I costi degli agenti vocali AI variano tra le piattaforme, in base al loro modello di pricing. Il prezzo può includere costi per telefonia, STT, TTS e LLM, fee della piattaforma e altri costi aggiuntivi. Le stime a minuto partono da $0,10 fino a $0,31 al minuto. Per agenti vocali AI di livello enterprise, i costi possono arrivare fino a $150.000 all'anno. La ragione principale è che un singolo agente impila più servizi per generare il costo finale, in base alla domanda e al carico di lavoro mensile.

Gli agenti vocali AI devono dichiarare di essere AI?

In base alla sentenza della FCC statunitense del 2024, si applicano le regole di disclosure. Non esiste un mandato federale per le chiamate in entrata intercettate da agenti vocali, ma la disclosure aggiunge un livello di sicurezza come best practice per l'emergente settore. Wired ha condotto un'inchiesta su un precedente agente vocale AI di Bland, che si spacciava per una persona reale. Nell'UE, la disclosure dei contenuti degli agenti AI è stata recentemente resa obbligatoria, mentre negli USA le leggi statali stanno appena emergendo per regolamentare gli agenti.

Posso costruire un agente vocale gratuitamente?

Alcuni servizi offrono zero commissioni per lanciare un agente. Pipecat è una piattaforma open-source a zero commissioni che permette ai team di comporre i propri agenti. Il team rimane comunque responsabile del pagamento di tutti i provider nello stack di risposta. ElevenLabs e Retell offrono anche piani gratuiti con minuti aggiuntivi limitati per servizi extra. Di solito, i servizi gratuiti possono richiedere un team di ingegneria per configurare il sistema senza supporto e curatela da parte della piattaforma.

Perché la latenza è importante per l'AI vocale?

Quasi tutte le piattaforme di agenti AI riportano tempi di risposta inferiori al secondo, considerato la soglia per voci dal suono naturale. La maggior parte dei fornitori ha misurato autonomamente i propri tempi di risposta, generalmente compresi tra 300ms e 600ms. Per quanto riguarda la latenza, vale la regola dello stacking: ogni servizio o funzionalità aggiuntiva può allungare il tempo di risposta. L'approccio migliore per testare la latenza è effettuare chiamate reali e verificare flussi dal suono naturale senza sovrapposizioni prima di impegnarsi in una specifica piattaforma di agenti AI.

Condividi questo articolo

Disclaimer. Le informazioni fornite non costituiscono consulenza finanziaria. Cryptopolitan.com non si assume alcuna responsabilità per eventuali investimenti basati sulle informazioni presenti in questa pagina. Si raccomanda vivamente di effettuare ricerche autonome e/o consultare un professionista qualificato prima di prendere qualsiasi decisione di investimento.

Hristina Vasileva

Hristina Vasileva

Hristina Vasileva si specializza in notizie su DeFi, business ed economia. Si è laureata presso l'Università di Sofia con un Master in Filosofia, dopo aver completato una laurea triennale quadriennale in Amministrazione Aziendale, Giornalismo e Comunicazione di Massa. Ha lavorato per uno dei principali quotidiani del paese, coprendo il settore delle materie prime e i risultati aziendali. Attualmente, Hristina è autrice di notizie collaboratrice per Cryptopolitan.

ALTRE NOTIZIE …