Las mejores plataformas de Agentes de Voz IA en 2026: 8 opciones para desarrolladores y empresas

- Las plataformas de agentes de voz con IA experimentaron un aumento en las inversiones desde 2022, con un crecimiento de 7 veces en el respaldo de capital de riesgo.
- Esta guía revisa ocho de las mejores herramientas de agentes de voz con IA en 2026.
- ¿Cómo seleccionar el agente de voz con IA más adecuado para las necesidades de su equipo?
Los servicios de IA de voz se han acelerado desde 2022, atrayendo una nueva ola de dinero de capital de riesgo. El gasto en IA para agentes de voz aumentó de $315 millones en 2022 a $2.1 mil millones en 2024, un aumento de 7 veces. Amazon Ring ya ha seleccionado manualmente una de las startups de agentes de voz para expandir su producto.
Los servicios de voz IA también se convierten en un escenario para desafíos tecnológicos, como la implementación de idiomas y lograr tiempos de respuesta viables para conversaciones fluidas. Una investigación de Wired también examinó los comportamientos agénicos y el problema de los bots que afirman ser humanos.
Esta característica, o más bien defecto, podría crear problemas con las regulaciones de divulgación y las leyes de comunicación. Nuestra guía construirá una comparación honesta de plataformas para la creación de agentes de voz IA y sus casos de uso potenciales.
Comparación rápida
| Plataforma | Tipo | Precio real por minuto, todos los gastos | Flexibilidad del modelo | Latencia (autodeclarada) | Vía HIPAA | Punto de entrada |
| Retell AI | Plataforma de desarrollo | ~$0.13 – $0.31/min
(0.07 base + STT/TTS + LLM + telefonía) |
BYO todo | ~600 ms | BAA gratuito | Créditos gratuitos ($10 de prueba) |
| Vapi | Plataforma de desarrollo | ~$0.15 – $0.33/min
(0.05 tarifa de plataforma + STT + LLM + TTS + telefonía) |
BYO todo | ~450 – 800 ms | Solo empresas (o ~$1k/mes) | Créditos gratuitos ($10 de prueba) |
| ElevenLabs Agents | Plataforma de desarrollo | ~$0.08 – $0.20+/min
(0.08/min motor de agente + uso de LLM/telefonía) |
Parcial | ~300 – 500 ms | Solo empresas | Créditos gratuitos / $6/mes |
| Bland | Plataforma de desarrollo | ~$0.11 – $0.15+/min
(0.11-0.14 tarifa conectada + tarifas de intento de llamada + telefonía) |
Pila integrada | ~400 ms | BAA gratuito | Créditos gratuitos |
| Synthflow | Sin código | ~$0.13 – $0.23/min
(0.09 motor de voz + LLM + telefonía + complementos de enrutamiento) |
Parcial | ~500 – 600 ms | Solo empresas | Créditos gratuitos (minutos de prueba) |
| Pipecat | Código abierto | ~$0.04 – $0.10/min
(Solo costos de componentes brutos; cero margen de plataforma) |
BYO todo | ~300 – 500 ms | BAA gratuito (Autoalojado/Infra) | Créditos gratuitos (Código abierto) |
| PolyAI | Servicio empresarial | ~$0.50 – $1.50+/min equivalente
(~$150k+/año contratos personalizados) |
Pila integrada | ~500 – 1000 ms | Solo empresas | Llamada de ventas |
| Sierra | Servicio empresarial | ~$0.50 – $1.50+/min equivalente
(Precios basados en resultados; ~$150k+/año contrato) |
Parcial | ~500 – 800 ms | Solo empresas | Llamada de ventas |
Cómo elegir una plataforma de agente de voz
Al buscar una plataforma de agente de voz, la transparencia y la comparación clara son las mejores herramientas. Los enfoques de los agentes de voz difieren, ya que el campo aún está en su etapa de rápido crecimiento. Como resultado, no todas las plataformas ofrecen la misma mezcla de flujos de trabajo y tienen estructuras de precios diferentes.
También desglosamos la estructura de precios de cada plataforma de agente de voz IA, incluido el precio final real con ambos gastos de IA y telefonía incluidos. Desglosaremos nuestra metodología para evaluar cada plataforma de voz IA.
El costo real por minuto
El costo total de construir un agente de voz puede incluir múltiples componentes. El primero es la tarifa de la plataforma, que difiere para cada entorno de agente de voz IA.
El uso adicional de un LLM específico aumentará el costo final. La tecnología de texto a voz en sí misma puede añadirse al paquete total.
Finalmente, los servicios de telefonía componen el precio final de ejecutar un agente de voz IA.
Flexibilidad del modelo
Antes de elegir un agente de voz IA, la pregunta a hacerse es qué tan flexible es el modelo. Algunas plataformas utilizan un enfoque de compra propia (BYO) para incorporar el LLM preferido. Otras plataformas ofrecen una suscripción en paquete, limitando al usuario final a un LLM preseleccionado. Una plataforma de bajo costo podría terminar costando más si hay requisitos adicionales para suministrar una suscripción de LLM.
Latencia y manejo de interrupciones
Los números de latencia suelen ser autodeclarados por las plataformas. Sin embargo, el número presentado a menudo es el producto de condiciones perfectas o poco realistas.
Cada agente de voz IA se ejecuta en un sistema multicapa, operando bajo condiciones variables del mundo real. La conexión a Internet, el retraso de la telefonía y el flujo de trabajo de las conversaciones pueden terminar dando un resultado que está lejos de las afirmaciones de latencia mínima.
Como resultado, las afirmaciones de latencia de las plataformas no son fácilmente comparables. Un flujo de trabajo maneja el audio entrante, texto a voz, razonamiento de LLM, texto a voz y la salida de audio del agente. Las plataformas a menudo toman un paso del camino y asignan una puntuación de latencia, ignorando el resto de la tubería.
Cumplimiento normativo
El objetivo principal de los agentes de voz IA es integrarse en flujos de trabajo conversacionales sin interrupciones. Las leyes de privacidad específicas de cada país o región pueden no ser compatibles con cada flujo de trabajo de agente de voz IA.
En el caso más general, el manejo de las conversaciones puede estar sujeto al estándar SOC 2 (Controles de Sistema y Organización 2). Este es un marco voluntario creado por el Instituto Americano de Contadores Públicos. Los criterios para un Servicio de Confianza incluyen cinco puntos sobre datos: seguridad, disponibilidad, integridad de procesamiento, confidencialidad y privacidad.
Un requisito más estricto está vinculado a HIPAA (Ley de Portabilidad y Responsabilidad del Seguro de Salud), que asegura que la tecnología no conduzca a la pérdida de privacidad. HIPAA es una ley federal obligatoria en EE. UU., lo que significa que cualquier agente de voz IA tendrá que incorporar el cumplimiento normativo en su pila. La diferencia puede estar en miles de dólares, principalmente por el costo de complementos. En este caso, el precio básico de una plataforma de agente de voz IA puede ser engañoso.
Construir vs. comprar vs. código abierto
El objetivo final de usar un agente de voz IA puede estar vinculado a procesos comerciales o a experimentación y optimización. Una de las decisiones al elegir la mejor plataforma de agente de voz IA es optar por un proceso de construcción, comprar una pila lista para usar o una solución de código abierto no comercial. A continuación, discutiremos los detalles del enfoque de cada plataforma.
Construir el agente de voz IA desde cero puede llevar meses, lo que representa el mayor obstáculo para un equipo. Las ventajas son el control total de los datos y la oportunidad de tener cumplimiento normativo integrado. Los equipos pueden encontrar desafíos inesperados con la telefonía u optimizar algunos de los elementos en la pila de respuesta.
Comprar una solución ahorra tiempo, ya que un agente de voz IA puede estar listo en días. La mayor ventaja es el menor esfuerzo de ingeniería y el potencial de soluciones llave en mano. El inconveniente de estas soluciones serían los costos, que se venden al implementador del agente IA con un margen. Una solución lista para usar requerirá menos ajuste fino, pero el implementador estará limitado por las decisiones de la plataforma.
La elección entre una plataforma autoconstruida y una lista para usar puede reflejarse en el precio final por minuto de usar el agente de voz IA. El equipo debe estimar qué elementos de la pila de respuesta son los más difíciles de construir desde cero, y si alguna plataforma ofrece una solución llave en mano que también sea económicamente viable.
La tercera opción es una plataforma de código abierto, que adopta un enfoque diferente para gestionar toda la pila de conexión de voz IA. Los proyectos de código abierto personalizan los flujos de audio en tiempo real y resuelven el difícil problema del turno y la latencia.
Plataformas como Pipecat gestionan los medios en tiempo real, reduciendo el tiempo de transición entre el habla, el texto, el LLM y el habla sintetizada. Esas plataformas también ofrecen interrupción de audio instantánea cuando el usuario comienza a hablar. Las plataformas de código abierto requieren experiencia y esfuerzo de ingeniería, pero proponen un enfoque más optimizado para los agentes de voz IA.
Las 8 Mejores Plataformas de Agentes de Voz IA en 2026
Seleccionamos las ocho mejores plataformas de agentes de voz IA a partir de 2026, abarcando múltiples modelos de lanzamiento y paquetes de precios. A continuación, analizaremos cada plataforma en función de sus fortalezas y debilidades.
1. Retell AI – precios transparentes, cumplimiento sin la barrera empresarial

Retell AI es una de las startups impulsadas por Y Combinator en 2024, recaudando $5.1M en capital semilla. La plataforma reporta $40 millones en llamadas mensuales y un retorno de $40 millones anuales.
Retell AI ofrece un constructor de arrastrar y soltar, con suficientes herramientas avanzadas para desarrolladores experimentados. Basándose en su pila de respuesta, Retell AI autodeclara una latencia de 600 ms.
Retell AI ofrece a los equipos salir a producción con tan solo $10 en tarifas de configuración, y un modelo de pago por uso. La plataforma ofrece de $0.07 a $0.031 por chats de voz, y $0.002 por mensaje para agentes de chat IA. La pila total incluye $0.055 por minuto por tarifas de infraestructura, texto a voz de $0.015 a $0.04 por minuto, y uso de LLM de $0.001 a $0.14. La telefonía es otros $0.015 por minuto.
Los equipos pueden seleccionar su propio LLM, incluyendo GPT-4.1, Claude y Gemini, cada uno listado a una tarifa por minuto.
Retell AI es notable por poder manejar regulaciones de privacidad como SOC 2 y HIPAA en un modelo de pago por uso, sin necesidad de contrato. Esto convierte a Retell AI en una de las opciones reguladas más baratas, ya que las herramientas de privacidad pueden generar una factura mensual significativa.
Las ventajas de Retell AI incluyen la flexibilidad para elegir un LLM de IA, así como cambiar entre soluciones manuales y llave en mano. La construcción de un flujo de trabajo de conversación se visualiza, eliminando la confusión y el caos de manejar el cambio entre todos los pasos del proceso de respuesta.
Retell AI está limitado a 20 llamadas simultáneas, y cualquier llamada subsiguiente se pondrá en cola con un período de espera de 40 segundos. Esto hace que Retell AI sea más impredecible a gran escala, ya que los tiempos de espera o los clientes que abandonan la llamada pueden no ser viables para los negocios.
2. Vapi — el líder del ecosistema de desarrolladores

Vapi promete la creación de agentes de voz avanzados, publicitando sus herramientas para personalizar y mejorar los agentes de voz IA. Vapi está respaldado por una $50M Ronda B de financiación, liderada por Peak XV, alcanzando una valoración de $500M.
La plataforma Vapi se destaca como la ganadora de la competencia de Amazon Ring, adelantándose a 40 rivales. La compañía ya afirma haber manejado más de 1.000 millones de llamadas y tener una base de usuarios de 750.000 desarrolladores.
Para equipos de desarrolladores, Vapi ofrece un servicio totalmente modular, donde cada elemento del flujo de trabajo de respuesta es opcional. Vapi admite docenas de proveedores para STT, LLM y TTS. Las claves de API son de compra propia sin margen adicional.
En Vapi, los equipos pueden controlar múltiples agentes a través de la tecnología 'Squads'. La plataforma autodeclara una latencia inferior a 600 ms.
La plataforma ofrece apilado precios, con una tarifa de $0.05 por minuto para consolidar todas las herramientas seleccionadas. Los desarrolladores también podrían optar por comprar sus propias claves, en cuyo caso se aplica la tarifa de $0.05 por minuto. Los equipos también podrían elegir pagar a Vapi por un paquete de STT, LLM y TTS, que incluirá una tarifa de plataforma.
La telefonía a través de Twilio, Telnyx u otros servicios oscila entre $0.005 y $0.02 por minuto. El STT varía entre $0.005 y $0.02 por minuto, mientras que el TTS es de $0.02 a $0.15 por minuto. El razonamiento LLM con OpenAI, Claude, Gemini o Llama está entre $0.01 y $0.06 por minuto. Este precio es para 10 llamadas simultáneas.
Para mantenerse conforme, Vapi requiere una herramienta HIPAA adicional para $2,000 al mes y un adicional de $1,000 al mes por la retención cero de datos. Para empresas de salud y bienestar, este punto de inflexión podría inflar el resultado neto.
Las ventajas de Vapi incluyen la capacidad de personalizar cada paso. La plataforma es prominente y ha demostrado su influencia como la herramienta seleccionada por Amazon Ring.
Las desventajas incluyen altos requisitos técnicos para construir un agente de voz con IA. La plataforma no ofrece herramientas de visualización y puede no ser adecuada para principiantes que buscan soluciones llave en mano.
3. ElevenLabs Agents – las mejores voces, más idiomas, entrada más económica

ElevenLabs tiene como objetivo construir una plataforma para efectos de sonido y habla ultra realistas. Se informa que este generador de agentes de voz con IA es la fuente de las voces simuladas más realistas, con una gama más amplia de idiomas. ElevenLabs también apunta a creadores y empresas con la entrada más económica de la industria.
ElevenLabs cerró una ronda de financiación de $180M Serie C , con una valoración total de $3.3B a enero de 2025. La ronda de financiación fue liderada por a16z e ICONIQ. La plataforma informa más de 250K agentes creados en los primeros meses después de su lanzamiento. Los clientes de Eleven Labs incluyen Twilio, Cisco, Revolut y Klarna.
La ventaja de ElevenLabs es su solución TTS nativa de primera clase, con más de 70 idiomas. La plataforma funciona con cualquier LLM y múltiples canales de comunicación más allá de la telefonía: web, WhatsApp, SMS.
ElevenLabs ofrece un acceso gratuito de nivel mínimo con tres proyectos y 10,000 créditos de IA. Los paquetes de bajo costo incluyen una suscripción inicial de $6 y una suscripción de creador por $22 al mes, con un costo de $99 al mes para el nivel pro. La plataforma es una de las más accesibles para crear agentes de bajo costo. El nivel Scale está a $299 al mes, el nivel Business a $990 al mes y la suscripción de nivel Enterprise con precios personalizados.
La tarifa por minuto es más complicada, con $0.08 por minuto para LLM y telefonía. Aunque los costos fijos son relativamente bajos, los planes pagados tienen un paquete limitado de minutos de agente. Después de eso, se activa la tarifa de uso estándar, con $0.16 por minuto para períodos de uso pico.
La plataforma permite el cumplimiento de SOC 2 II, ISO 27001, HIPAA y PCI L1, pero solo para el paquete Enterprise.
Las ventajas de ElevenLabs incluyen el bajo punto de entrada para crear funcional Agentes de IA. ElevenLabs también apunta a múltiples perfiles de usuario, desde creadores principiantes hasta clientes empresariales y en crecimiento.
Las desventajas incluyen el rápido aumento de los gastos por costos adicionales por minuto. ElevenLabs puede manejar aplicaciones empresariales, desarrollo de juegos o agentes de IA en tiempo real de alta capacidad, pero con cargos rápidamente crecientes por caracteres de API y costos por minuto.
4. Bland – precio plano agrupado en infraestructura propia

Bland anuncia su plataforma como una herramienta para conversaciones de alto riesgo, donde la confidencialidad y la seguridad de los datos son clave. La plataforma ofrece infraestructura de llamadas telefónicas de grado empresarial, con una pila propietaria autoalojada. Esto también significa que Bland no funciona con modelos de terceros.
Bland ha superado los $100M en financiación, tras cerrar una ronda Serie C por otros $50M. La plataforma afirma haber resuelto más de 558M llamadas. La plataforma afirma una latencia inferior a 400ms para sus llamadas, atribuida principalmente a su sistema propietario.
Lo que diferencia a Bland de otras plataformas de agentes de voz con IA es el precio agrupado todo incluido por minuto. Los clientes reciben un número, sin cargos adicionales por uso de tokens. Los planes comienzan a base de minutos, con $0.14 para el plan base gratuito. La suscripción Build cuesta $299 al mes, con un precio agrupado de $0.12 por minuto. El nivel Scale es de $499 al mes y $0.11 por minuto. El nivel Enterprise puede lograr precios tan bajos como $0.09 por minuto.
La solución Bland incluye elegibilidad para las regulaciones SOC 2 y HIPAA, así como el estándar PCI DSS v4.0 para titulares de tarjetas y procesadores de transacciones.
A pesar de las afirmaciones regulatorias, el agente de IA de Bland mintió diciendo que era humano, informó Wired en junio de 2024. El agente de IA podía programarse para mentir y negar ser un bot, y en un caso el agente se hizo pasar por una oficina de dermatología pediátrica, pidiendo a un paciente hipotético de 14 años que subiera fotos. Bland declaró que construiría su plataforma para que no ocurriera nada poco ético a través del uso de agentes de IA.
Las ventajas de Bland incluyen la previsibilidad de precios, un fuerte potencial de cumplimiento y una buena realismo de voz con una latencia reportada baja.
Bland tiene algunos contratiempos, ya que apunta a equipos altamente técnicos. Los equipos más pequeños y los niveles inferiores pueden tener un soporte inconsistente. Bland también se inclina fuertemente hacia la telefonía, descuidando otros canales de comunicación de agentes de IA.
5. Synthflow – la opción sin código y para agencias

Synthflow es una plataforma sin código que coloca a las agencias y pequeñas empresas como su prioridad. Synthflow afirma 65M llamadas por mes.
En 2025, Synthflow levantó $20M en una ronda de financiación Serie A, liderada por Accel. En términos de financiación y actividad, Synthflow es una plataforma de menor escala, pero tiene la ventaja de apuntar a las necesidades de las agencias.
Synthflow ofrece una de las pocas rutas verdaderamente sin código en la industria de agentes de voz con IA. Los paquetes también se ofrecen como servicios de marca blanca. Synthflow está adaptado al alojamiento basado en la UE y es conforme con ISO 27001, lo que le da una ventaja para los compradores europeos.
Synthflow ofrece un modelo de pago basado en el uso variable, que incluye minutos de llamada y componentes de IA. La plataforma retiró sus planes heredados y cambió a un plan de pago por uso para nuevas cuentas. La plataforma ha retirado los planes anteriores Starter, Pro, Growth y Agency.
En 2026, Synthflow tiene $0 de tarifas de plataforma al mes, mientras que los costos por minuto oscilan entre $0.09 y $0.11. Para clientes más pequeños, el precio añade $0.09 por minuto para el agente de voz y añade tarifas de LLM y telefonía. Una llamada de cinco minutos puede costar alrededor de $0.65, y el precio por minuto con funciones adicionales oscila entre $0.13 y $0.24, según reseñas. Los contratos empresariales tienen un precio de alrededor de $30,000 por año.
La principal ventaja de Synthflow es un proceso de construcción totalmente visual, con un constructor de arrastrar y soltar. Esto permite a las agencias implementar agentes de IA rápidamente. La plataforma también ofrece integraciones nativas con otras plataformas como Make.com, Zapier, HubSpot, Stripe y Google Calendar. Synthflow tiene herramientas integradas para webhooks, FTP y SMTP sin configuración adicional.
Las desventajas incluyen informes de picos de latencia y fallos por interrupción. Según reseñas de G2, los usuarios reportan gastos fluctuantes, una curva de aprendizaje antes de implementar un agente y la falta de funciones avanzadas.
6. Pipecat (Daily) – la ruta de código abierto

Pipecat, lanzado y apoyado por el co. de Daily, trae herramientas de agentes de IA como una plataforma de código abierto. El producto de Pipecat se distribuye bajo una licencia BSD, ofreciendo un marco Python abierto.
Pipecat ganó 13.6K estrellas en GitHub, lanzando recientemente la v1.5.0, a julio de 2026. La plataforma permite la selección y incorporación de 20 servicios STT, más de 25 LLMs y más de 30 proveedores TTS. La telefonía está disponible a través de Twilio, Vonage, Telnyx y más. Pipecat ofrece integración con telefonía PSTN y SIP.
Esto permite miles de combinaciones seleccionadas por el usuario, todas con una tarifa de plataforma cero y sin pago de bloqueo.
Al usar Pipecat, los equipos solo pagan a los proveedores directamente y pueden usar cualquier LLM, incluidos modelos locales. Este enfoque requiere equipos técnicos sólidos, pero es abierto a experimentos y exploración para los primeros constructores de agentes de IA.
Para empresas, Pipecat Cloud ofrece una opción gestionada. En caso de requisitos de comunicación, la opción gestionada ofrece acceso a herramientas HIPAA y GDPR. El paquete empresarial tiene costos variables, incluidos cargos por minuto, pero Pipecat ofrece un desglose transparente de todos los servicios.
incluidos. Las ventajas de Pipecat son los bajos costos y el acceso directo para construir la combinación correcta de herramientas para los objetivos de cada equipo. Pipecat ofrece una opción curada a través de Pipecat Cloud de pago.
Las principales desventajas incluyen la necesidad de probar la latencia para cada nuevo proyecto. Esto puede aumentar la complejidad y empeorar los problemas de interrupción y habla simultánea. Se requiere ingeniería Python para todos los niveles de lanzamiento, tanto gratuitos como de pago.
7. PolyAI – centros de contacto empresariales

PolyAI se centra en construir agentes de diálogo para múltiples plataformas, abriéndose recientemente a clientes empresariales. La plataforma construyó un centro empresarial en Londres, centrándose en la IA de voz. PolyAI se lanzó en 2017, como una división del Grupo de Sistemas de Diálogo, fundado en la Universidad de Cambridge. El objetivo principal de la plataforma es lograr una comunicación de voz conversacional perfecta, así como una comprensión de alta calidad y razonamiento de IA.
A finales de 2025, PolyAI levantó $86M en una ronda Serie D, liderada por Georgian, Hedosophia, Khosla, así como NVVentures de Nvidia, Citi y Zendesk Ventures. La financiación se utilizará para impulsar la investigación y aumentar la calidad de la voz de IA.
PolyAI afirma servir a más de 100 empresas, con más de 2,000 implementaciones en vivo en 45 idiomas, cubriendo 25 mercados nacionales. PolyAI afirma que entre sus clientes están PG&E, Golden Nugget, Simplyhealth y Unicredit.
Entre las ventajas de PolyAI está el modelo Raven propietario, entrenado con más de 1B conversaciones empresariales. Esto constituye la mayor ventaja para PolyAI. Su realismo conversacional y su disposición para servir en un entorno empresarial contemporáneo.
Los servicios operan con un mecanismo de precios personalizado basado en contratos. No hay opción de autoservicio ni gratuita, y la plataforma sirve principalmente a clientes de nivel empresarial. La plataforma no es para constructores o creadores de contenido, sino que está adaptada para servir a centros de contacto. Algunos de los contratos ascienden a $150K por año.
Las ventajas de PolyAI incluyen un alto nivel de curación y ajuste de calidad para grandes clientes. Las principales desventajas son la necesidad de un contrato personalizado y pocas oportunidades de prueba.
8. Sierra – agentes con precio por resultado en el extremo alto

Sierra AI se especializa en agentes de voz con IA orientados al cliente, con la vista de servir a clientes empresariales. La empresa se lanzó en 2023, cofundada por Bret Taylor, presidente del consejo de OpenAI y ex copresidento de Salesforce y CTO de Meta. Clay Bavor llegó de Google, posicionando a Sierra como uno de los jugadores más prominentes en el mercado de agentes de IA.
Sierra no apunta a la creación de bots de IA experimentales o genéricos. En cambio, la plataforma se centra en servicios de voz de alta calidad con marca, así como en agentes de correo electrónico de grado empresarial. Algunos de los agentes también pueden ejecutar tareas backend complejas y confiables, como procesar reembolsos, reservas o incluso manejar detalles de cuentas de usuario.
Sierra ofrece precios basados en resultados, basados en conversaciones resueltas. Para lograr este modelo de precios detallado, Sierra ofrece contratos personalizados con precios negociados. Sierra es transparente sobre su estructura de precios, pero no ha compartido sus rangos de contrato. Las estimaciones varían entre $150,000 y $750,000. En este rango de precios, los agentes ejecutan acciones reales, incluidos pagos compatibles con PCI.
Sierra ofrece servicios en el rango de precios más alto de las plataformas de agentes de IA. Tailor ha hablado de precios basados en resultados como el futuro de los flujos de trabajo de agentes de IA, centrándose en el precio mucho más bajo en comparación con las respuestas y resoluciones humanas.
Las ventajas de Sierra AI incluyen agentes con múltiples roles dentro de una organización. Las desventajas incluyen la necesidad de un contrato empresarial y la falta de opciones de agentes más genéricos.
Las Reglas: ¿Deben los Agentes de Voz con IA Revelar que Son IA?
Las resoluciones sobre robocalls y automatización varían según las jurisdicciones. Para el mercado de EE. UU., la resolución de la FCC de febrero de 2024 restringe las robocalls y robotextos sin el consentimiento expreso previo de la parte llamada. El caso de Bland revela que las fugas son posibles, ya que Wired investigó el caso de un agente de IA que se hacía pasar por un humano sin revelar su identidad de IA.
Como resultado, seleccionar un agente de voz con IA puede requerir la opción de ofrecer flujos de trabajo que indiquen explícitamente que el llamante es una IA. Esos servicios pueden gravar el resultado neto para los equipos, ya que los complementos de cumplimiento pueden costar miles de dólares al mes. Los contratos o suscripciones de nivel superior suelen tener herramientas de privacidad integradas.
Lo que Aún Falla
Los agentes de voz con IA en el mercado actual aún están mejorando su calidad. Los principales problemas incluyen picos de latencia, interrupciones y fallos en el razonamiento LLM o alucinaciones. Eliminar esos defectos puede llevar a una carga de costos aún mayor para los implementadores de agentes de IA.
Veredicto Final: Ajuste la Plataforma a Su Equipo, No a la Demostración
Casi todas las plataformas de agentes de IA ofrecen un caso hipotético o una demostración de sus productos. En esta guía, presentamos un conjunto de métricas objetivas para estimar qué plataforma es la mejor para los propósitos de un equipo.
El mejor enfoque es ajustar la plataforma a las fortalezas del equipo. Un equipo altamente técnico podría ser capaz de manejar soluciones de código abierto o poder configurar el código para agentes personalizados.
Los costos son otro gran problema, así que hicimos nuestro mejor esfuerzo para ofrecer la información de precios más reciente. Los precios propuestos no siempre reflejan todos los costos relacionados con el lanzamiento de un agente de IA. Con la tarifa por minuto, algunos flujos de trabajo pueden terminar acumulando una factura mensual más alta de lo esperado. Algunos agentes ofrecen puntos de entrada bajos, pero sin techo en el gasto para todos los elementos de un flujo de trabajo de conversación.
Las plataformas también se centran en diferentes necesidades, desde creadores hasta empresas medianas o grandes. El perfil de cada plataforma ayudará a seleccionar la mejor plataforma de agente de IA para las necesidades del equipo.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un agente de voz con IA?
Los agentes de voz son un producto de software que procesan la conversión de voz a texto, utilizan razonamiento con modelos de lenguaje grandes (LLM) y sintetizan texto a voz. A diferencia de los menús de respuesta de voz interactiva (IVR), los agentes cuentan con un componente de razonamiento con IA y pueden adaptarse a preguntas y conversaciones de los usuarios de diversa complejidad. Los agentes de voz con IA no son servicios de contestación llave en mano; se pueden personalizar para ajustarse a flujos de conversación, manejo de información, privacidad y más. Pueden ejecutar ciertas tareas durante una llamada, como gestionar pagos, realizar tareas del backend y modificar cuentas.
¿Cuánto cuesta un agente de voz con IA?
Los costos de los agentes de voz con IA varían entre plataformas, dependiendo de su modelo de precios. La facturación puede incluir costos de telefonía, STT, TTS y LLM, tarifas de plataforma y otros costos adicionales. Las estimaciones por minuto pueden ser tan bajas como $0.10 a $0.31 por minuto. Para agentes de voz empresariales de nivel corporativo, los costos pueden llegar hasta $150,000 al año. La razón principal es que un solo agente apila múltiples servicios para generar el costo final, basado en la demanda y la carga de trabajo mensual.
¿Deben los agentes de voz con IA declararse como tal?
Basado en el veredicto de la FCC de EE. UU. de 2024, se aplican las reglas de divulgación. No existe un mandato federal para llamadas entrantes interceptadas por agentes de voz, pero la divulgación añade una capa de seguridad como mejor práctica para esta industria emergente. Wired realizó una investigación sobre un agente de voz con IA anterior de Bland, que fingía ser una persona real. En la UE, la divulgación del contenido de los agentes de IA fue recientemente obligatoria, y en EE. UU., las leyes estatales están surgiendo para regular a los agentes.
¿Puedo construir un agente de voz gratis?
Algunos servicios ofrecen cero tarifas para lanzar un agente. Pipecat es una plataforma de código abierto sin tarifas, que permite a los equipos componer sus propios agentes. El equipo sigue siendo responsable de pagar a todos los proveedores en la pila de respuestas. ElevenLabs y Retell también ofrecen niveles gratuitos con minutos adicionales limitados de servicios adicionales. Por lo general, los servicios gratuitos pueden requerir un equipo de ingeniería para configurar el sistema sin soporte ni curación por parte de la plataforma.
¿Por qué importa la latencia en la IA de voz?
Casi todas las plataformas de agentes de IA informarán tiempos de respuesta inferiores a un segundo, lo que se considera el umbral para voces que suenan naturales. La mayoría de los proveedores han medido sus propios tiempos de respuesta, que generalmente oscilan entre 300 ms y 600 ms. En cuanto a la latencia, se aplica la regla de apilamiento: cada servicio o característica adicional puede alargar el tiempo de respuesta. La mejor aproximación para probar la latencia es realizar llamadas reales y verificar flujos que suenen naturales sin superposiciones antes de comprometerse con cualquier plataforma específica de agente de IA.
Descargo de responsabilidad. La información proporcionada no constituye asesoramiento financiero. Cryptopolitan.com no asume ninguna responsabilidad por las inversiones realizadas basándose en la información proporcionada en esta página. Recomendamos encarecidamente realizar una investigación independiente y/o consultar con un profesional calificado antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Hristina Vasileva
Hristina Vasileva se especializa en noticias sobre DeFi, negocios y economía. Se graduó de la Universidad de Sofía con una maestría en Filosofía, después de completar una licenciatura de 4 años en Administración de Empresas, Periodismo y Comunicación Masiva. Ha trabajado para uno de los principales periódicos del país, cubriendo materias primas y resultados corporativos. Actualmente, Hristina es autora de noticias colaboradora en Cryptopolitan.
















