La tesorería hiperlíquida PURR duplica su programa de venta de acciones a 2.500 millones de dólares y limita las emisiones a bajo precio

- Hyperliquid Strategies elevó el límite máximo de su línea de crédito Chardan de 1.000 millones de dólares a 2.500 millones de dólares, aumentando su capacidad potencial de captación de fondos en un 150%.
- El nivel de 12,02 dólares no es un precio mínimo estricto para las acciones; por debajo de ese precio, se aplica un límite máximo de intercambio de 42,64 millones de acciones después de los primeros 1.000 millones de dólares en ventas de instalaciones, a menos que la aprobación de los accionistas o una exención permitan un monto mayor.
- HSI ya posee aproximadamente 29,3 millones de HYPE, mientras que la plataforma de mayor capacidad podría proporcionar capital adicional para compras junto con las recompras de tokens financiadas con comisiones de Hyperliquid.
Según un formulario 8-K presentado ante la SEC el 1 de septiembre, Hyperliquid Strategies Inc. (HSI), la empresa que cotiza en el Nasdaq y que está creando una tesorería en torno a HYPE, ha duplicado su programa de venta de acciones, que se utiliza para financiar su estrategia, aumentando así su compromiso de financiación de capital de 1.000 millones de dólares a 2.500 millones de dólares.
Esta medida demuestra cómo las tesorerías corporativas se han convertido en una fuente de demanda cada vez más importante de tokens en el mercado de las criptomonedas.
HYPE no es una acción, pero Coinbase Institutional considera su modelo económico comosimilar a una acción, ya que las comisiones recaudadas por el protocolo ayudarán a cubrir los costos de las recompras sistemáticasmatic tokens. Al proporcionar a HSI acceso a hasta 2500 millones de dólares en financiación de capital, la empresa ahora puede acumular HYPE si utiliza y despliega dicho financiamiento.
Vender hasta 2.500 millones de dólares en acciones para alimentar una horda impulsada por la especulación
El cambio se produjo mediante la Enmienda n.º 1 al Acuerdo de Compra de ChEF, el acuerdo de financiación de capital comprometido que HSI firmó con Chardan Capital Markets en octubre de 2025. Esta estructura permite a la empresa vender acciones de nueva emisión a lo largo del tiempo y utilizar los ingresos para su estrategia de tesorería.
El acuerdo original limitaba los ingresos brutos a 1.000 millones de dólares. La enmienda del 1 de septiembre eleva ese límite a 2.500 millones de dólares.
La enmienda aumenta el compromiso total... de 1.000 millones de dólares a 2.500 millones de dólares.
— Hyperliquid Strategies, Formulario 8-K del 1 de septiembre
HSI ya había hecho un uso intensivo de la plataforma. En su informe de resultados del 27 de agosto, indicó que recaudó 646,6 millones de dólares a un precio de emisión promedio de 8,70 dólares por acción. Además, destinó 773,4 millones de dólares para acumular aproximadamente 16,5 millones de HYPE a un costo promedio de 46,77 dólares.
Se invirtieron 773,4 millones de dólares para acumular aproximadamente 16,5 millones de tokens HYPE a un coste medio de 46,77 dólares.
— Hyperliquid Strategies, comunicado de resultados del 27 de agosto
Un precio mínimo de 12,02 dólares para frenar la venta de acciones baratas
Esta enmienda incluye una protección adicional contra la dilución excesiva de acciones. Una vez que HSI haya vendido un total de 1.000 millones de dólares en acciones a través de este mecanismo, las acciones vendidas por debajo de 12,02 dólares no podrán provocar que la emisión real supere las 42.641.847 acciones, lo que representa el 19,99% de las acciones en circulación justo antes de la enmienda.
Este límite, conocido como el Límite Máximo de Intercambio, tiene como objetivo cumplir con las regulaciones de aprobación de accionistas de Nasdaq, que se encuentran en la Regla 5635.En efecto, HSI se mantendrá dentro del límite del Límite Máximo de Intercambio mientras realice ventas inferiores a $12.02, siempre que obtenga la aprobación de los accionistas o alguna otra excepción aplicable, lo que limita la agresividad con la que puede emitir acciones con descuento para seguir financiando compras.
Por qué los bonos del Tesoro se han convertido en un factor de precio de las criptomonedas
Las empresas de tesorería de criptomonedas con un solo activo se están convirtiendo en una fuente cada vez más visible de demanda en el mercado, y HSI es la versión hiperlíquida de ese modelo. Su propuesta es que los inversores del mercado público puedan acceder a HYPE mientras que las recompensas por staking se acumulan a nivel corporativo.
Según el formulario 10-K del año fiscal 2026, los activos totales alcanzaron aproximadamente 2060 millones de dólares al 30 de junio, incluyendo cerca de 1904 millones de dólares en HYPE. La compañía finalizó el año fiscal sin deuda y aumentó su tesorería de 12,5 millones a 29,3 millones de HYPE.
HSI informó que HYPE obtuvo una ganancia de aproximadamente el 77% en el trimestre de junio, a pesar de que la capitalización total del mercado de activos digitales disminuyó en casi un 13%. El aumento de la línea de crédito en 1.500 millones de dólares adicionales le brinda a la compañía un amplio margen para endeudarse, aunque la presión compradora depende de lo que logre recaudar y utilizar para comprar HYPE.
El motor de recompra detrás de HYPE
HYPE también se beneficia de la economía de tokens basada en comisiones de Hyperliquid. En su memorando de Bitwise del 12 de agosto, "La revolución de los ingresos de las criptomonedas", el CIO Matt Hougan destacó el protocolo como un ejemplo de plataformas de criptomonedas que utilizan los ingresos para respaldar el valor de los tokens.
Hyperliquid generó más de 800 millones de dólares en ingresos el año pasado y utiliza aproximadamente el 99% de ellos para comprar y quemar HYPE.
— Matt Hougan, CIO de Bitwise
Según un Cryptopolitan informe, Bitwise estima que, desde su lanzamiento, se han comprado y quemado tokens HYPE por un valor de 1.300 millones de dólares.
Según Defilos datos del panel de control Hyperliquid de, en el momento de redactar este informe, el servicio tiene una comisión anualizada de 950,63 millones de dólares, unos ingresos anualizados de 713,83 millones de dólares, un interés abierto de 13.771 millones de dólares y un precio de HYPE de 82,21 dólares.
Si HSI invirtiera más dinero en HYPE, dicha demanda institucional se vería complementada por las recompras a nivel de protocolo de Hyperliquid, estableciendo así una conexión entre la actividad comercial, la acumulación de tesorería y la demanda del token.
Las mentes más brillantes del mundo de las criptomonedas ya leen nuestro boletín. ¿Te apuntas? ¡ Únete!
Preguntas frecuentes
¿Qué cambios introdujo Hyperliquid Strategies el 1 de septiembre de 2026?
Según la documentación presentada ante la SEC, la compañía modificó su Acuerdo de Compra de ChEF con Chardan Capital Markets para aumentar el compromiso total de 1.000 millones de dólares a 2.500 millones de dólares en ingresos brutos procedentes de la venta de acciones de nueva emisión.
¿Cuál es el límite de cambio de 12,02 dólares en la enmienda?
Una vez que HSI venda acciones por valor de 1.000 millones de dólares a través de este mecanismo, no podrá emitir acciones con un precio inferior a 12,02 dólares que superen las 42.641.847 acciones (el 19,99% de las acciones en circulación) sin la aprobación de los accionistas, según las normas de Nasdaq.
¿Cuánta publicidad engañosa hay en Hyperliquid Strategies?
En el momento de la publicación de sus resultados financieros del 27 de agosto, HSI poseía alrededor de 29,3 millones de HYPE, valorados en aproximadamente 1.900 millones de dólares al precio del 30 de junio, frente a los 12,5 millones de tokens iniciales del año anterior.
Aviso legal. La información proporcionada no constituye asesoramiento comercial. Cryptopolitanconsultar no se responsabiliza de las inversiones realizadas con base en la información proporcionada en esta página. Recomendamostronencarecidamente realizar una investigación independientedent un profesional cualificado antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Micah Abiodun
Micah Abiodun aprovecha al máximo su maestría en Ingeniería y Gestión Ambiental (MSc) de la Universidad Tecnológica de Tallin (TalTech) para perfeccionar el contenido y las noticias sobre predicciones de precios en Cryptopolitan. Ahora, en su séptimo año en el ámbito de los medios de comunicación sobre criptomonedas, cubre las principales criptomonedas, altcoins, DeFi, stablecoins, tendencias macroeconómicas y tecnologías emergentes
















