Prédiction des prix de Pendle 2026-2032 : PENDLE est-il un bon investissement ?

Points clés :
- Le prix de Pendle devrait atteindre un maximum de 3,31 $ d’ici la fin de 2026.
- D’ici 2029, le prix de Pendle devrait être en moyenne de $9.31.
- En 2032, le prix de Pendle devrait atteindre un maximum de 8,35 $.
Pendle (PENDLE) innove dans l’espace DeFi en permettant le trading de rendements futurs. Cette approche unique aide les utilisateurs à maximiser leurs rendements grâce à des contrats intelligents avancés et à une intégration transparente avec d’autres plateformes DeFi.
Les progrès récents de Pendle, tels que les mises à jour des contrats intelligents et les partenariats stratégiques, marquent sa croissance et son engagement envers l’innovation. Ces développements augmenteront-ils la valeur de $PENDLE ? Pendle vaut-il la peine d’être investi ?
Plongeons dans la prédiction des prix de Pendle pour 2026-2032.
Aperçu
| Token | Pendle |
| Prix | $2.67 |
| Capitalisation boursière | 464.16 M$ |
| Volume de trading (24 heure) | 71.06 M$ |
| Offre en circulation | 281.52M PENDLE |
| Plus haut historique | $7.52 (avr. 11, 2024) |
| Plus bas historique | 0.03349$ (Nov 10, 2022) |
| Plus haut sur 24 heures | $2.55 |
| Plus bas sur 24 heures | $2.29 |
Prédiction des prix de Pendle : Analyse technique
| Indicateur | Valeur |
| Prédiction de prix | $ 2.57 (0.91%) |
| Volatilité | 12.97% (Très élevée) |
| MMA sur 50 jours | $ 1.70 (ACHETER) |
| RSI sur 14 Jours | 66.37 (Neutre) |
| Sentiment | Haussier |
| Indice Peur & Avidité | 56 (AVARICE) |
| Jours verts | 21/30 (70%) |
| MMA sur 200 jours | 1.49 (achat) |
Analyse des prix de Pendle
- PENDLE se négocie autour de 2,54 $-2,59 $, en hausse d'environ 10 à 13 % aujourd'hui, prolongeant un rallye marqué qui s'amplifiait depuis les plus bas de mi-août près de 1,28 $, soit une hausse de plus de 77 % pour le mois.
- Le support se situe à 2,30 $-2,40 $ (la zone de consolidation de la récente cassure), avec une résistance testée aux plus hauts multi-mois actuels près de 2,60 $-2,70 $. Un maintien au-dessus de 2,30 $ préserve la structure haussière, le momentum favorisant une poursuite vers 2,80 $-3,00 $.
- Le rallye est soutenu par de véritables catalyseurs fondamentaux, notamment un déploiement sur Robinhood Chain, une expansion live sur Monad, et l'intégration d'infrastructure privée RWA d'aujourd'hui avec Asseto, avec une TVL de 1,25 milliard de dollars sur 14 chaînes et un volume de trading solide signalant une rotation réelle du capital plutôt qu'une spéculation fine et artificielle.
Graphique PENDLE/USD sur 1 jours

PENDLE se négocie à 2,589 $, en forte hausse de 10,17 % aujourd'hui, cassant les plus hauts multi-mois récents. Le graphique montre un rallye soutenu depuis les plus bas de début août près de 1,28 $, grimpant régulièrement en septembre avec une accélération de la cassure au cours de la semaine dernière. Ce mouvement dépasse le pic de mai près de 2,20 $, marquant la tendance haussière soutenue la plus forte de l'année. Le support immédiat se situe à 2,30 $-2,40 $, la zone de consolidation de la récente cassure ; la résistance est désormais testée aux plus hauts actuels près de 2,60 $-2,65 $. Un maintien au-dessus de 2,40 $ préserve la structure haussière, le momentum favorisant une poursuite vers 2,70 $-2,80 $.
Graphique PENDLE/USD sur 4 heures

Ce graphique 4H de PENDLE montre le prix à 2,586 $, en hausse de 2,09 %, poursuivant un rallye soutenu qui s'est accéléré de manière marquée après la cassure au-dessus de 1,50 $-1,60 $ en mi-août. Le prix a grimpé régulièrement depuis ces plus bas, dépassant la zone de résistance de juillet près de 1,70 $ et atteignant de nouveaux plus hauts multi-mois au-dessus de 2,50 $. La séquence régulière de plus bas plus hauts et de plus hauts plus hauts montre une forte pression d'achat soutenue avec des corrections minimales. Le support immédiat se situe à 2,30 $-2,40 $, la zone de consolidation récente ; la résistance est testée aux plus hauts actuels près de 2,59 $-2,60 $. Un maintien au-dessus de 2,30 $ préserve la structure haussière, le momentum favorisant une poursuite vers 2,70 $-2,80 $.
Indicateurs techniques de Pendle : Niveaux et actions
Moyenne mobile simple (MMA) journalière
| Période | Valeur ($) | Action |
| MMA 3 | 2.31 | ACHETER |
| MMA 5 | 2.28 | ACHETER |
| MMA 10 | 2.17 | ACHETER |
| MMA 21 | 2.02 | ACHETER |
| MMA 50 | 1.70 | ACHETER |
| MMA 100 | 1.56 | ACHETER |
| MMA 200 | 1.49 | ACHETER |
Moyenne mobile exponentielle (EMA) journalière
| Période | Valeur ($) | Action |
| EMA 3 | 2.32 | ACHETER |
| EMA 5 | 2.28 | ACHETER |
| EMA 10 | 2.20 | ACHETER |
| EMA 21 | 2.20 | ACHETER |
| EMA 50 | 1.82 | ACHETER |
| EMA 100 | 1.68 | ACHETER |
| EMA 200 | 1.77 | ACHETER |
Que pouvez-vous attendre de l'analyse des prix de PENDLE ensuite ?
Sur la base de la configuration technique actuelle, PENDLE semble prêt à tester la zone 2,60 $-2,70 $ à court terme, s'appuyant sur son rallye soutenu depuis les plus bas de mi-août près de 1,28 $. Un maintien réussi au-dessus du support 2,30 $-2,40 $ préserverait la structure haussière, ouvrant potentiellement la voie vers 2,80 $-3,00 $ en cas de poursuite. De nouveaux catalyseurs fondamentaux — notamment la nouvelle intégration d'infrastructure privée RWA avec Asseto — ajoutent un momentum positif à la cassure technique. Cependant, compte tenu de l'ampleur et de la rapidité de ce rallye de plusieurs semaines, une consolidation ou un repli pour retester 2,30 $-2,40 $ comme support serait un signe sain avant toute nouvelle hausse. La tendance globale reste fortement haussière tant que le prix se maintient au-dessus du support clé.
Pas de conseil financier — juste une lecture technique basée sur la structure du graphique.
Pourquoi Pendle est-il en hausse aujourd'hui ?
La surge de PENDLE s'explique par une série de véritables catalyseurs d'expansion en septembre. Il est devenu live sur Robinhood Chain (la couche L2 Ethereum permissionless de Robinhood), ouvrant l'accès à un grand public de détail, et a également été lancé sur Monad. La TVL est de 1,25 milliard de dollars sur 14 chaînes avec un ratio Capitalisation boursière/TVL de seulement 0,32, suggérant que le protocole reste sous-évalué par rapport aux actifs déployés. L'intégration d'infrastructure privée RWA d'aujourd'hui avec Asseto ajoute un autre catalyseur de croissance. Combinés, ces développements ont entraîné une hausse mensuelle de plus de 77 %, avec un volume de trading sur 24 heures solide (plus de 16 % de la capitalisation boursière) signalant une rotation réelle du capital plutôt qu'une spéculation fine et illiquide.
PENDLE est-il un bon investissement ?
Investir dans le coin Pendle offre une opportunité unique dans le secteur DeFi. L'approche de Pendle consistant à tokeniser et à négocier les rendements futurs permet une gestion flexible des actifs générant des rendements, améliorant ainsi les portefeuilles d'investissement. Il est crucial que les investisseurs potentiels effectuent leurs propres recherches pour comprendre la capitalisation boursière de Pendle et la dynamique de son mouvement de prix.
L’écosystème de Pendle montre une forte confiance de la communauté, avec une TVL impressionnante, une croissance de la capitalisation boursière et des endorsements de vétérans de l’industrie comme Arthur Hayes. Ces facteurs, ainsi que des rendements élevés, font de Pendle un investissement attrayant dans des projets DeFi innovants.
Pendle atteindra-t-il 50 $ ?
Le prix actuel de Pendle est d'environ 1,28 $. Compte tenu des tendances récentes du marché, les prédictions suggèrent qu'en 2032, le prix maximum de Pendle ne dépassera pas 50 $.
Pendle atteindra-t-il 100 $ ?
Le prix de Pendle est susceptible d'atteindre 100 $ dans un avenir prévisible.
Pendle est-il un investissement sûr ?
La cryptomonnaie Pendle offre des fonctionnalités innovantes de gestion des rendements, ce qui la rend attrayante pour les investisseurs. Cependant, elle comporte des risques tels que la volatilité du marché et des problèmes technologiques potentiels. Les investisseurs devraient effectuer des recherches approfondies et tenir compte de leur tolérance au risque avant d'investir dans Pendle.
Pendle a-t-il un bon avenir à long terme ?
PENDLE a montré de la volatilité et un mouvement récent à la baisse. Ses perspectives à court terme semblent incertaines. Cependant, son avenir à long terme pourrait être positif si le projet innove, gagne une adoption plus large et maintient un soutien fort de la communauté et des développeurs.
Actualités/récentes sur Pendle
Pendle a lancé le trading d'infrastructure privée RWA, avec NGI+ (maturité le 26 novembre 2026) tokenisé via l'infrastructure d'Asseto, apportant la stratégie Next Generation Infrastructure de Partners Group onchain — permettant aux utilisateurs de fixer, de trader et de spéculer sur son rendement.
Prévision du prix de Pendle pour octobre 2026
En 2026, le prix de Pendle devrait atteindre un minimum de 1,15 $. Il pourrait atteindre un maximum de 1,77 $, avec un prix moyen attendu d'environ 1,50 $.
| Prédiction de prix de Pendle | Prix potentiel bas | Prix moyen | Prix potentiel élevé |
|---|---|---|---|
| Prévision du prix de Pendle pour octobre 2026 | $1.49 | $1.94 | $ 2.29 |
Prédiction de prix de Pendle 2026
La prévision de Pendle pour 2026 de 3,24 $ à 4,67 $, avec un prix de clôture moyen de 3,95 $, est alimentée par son rôle croissant dans la tokenisation des rendements, permettant aux utilisateurs de négocier des flux de rendement futurs. L'adoption croissante de la DeFi, une forte croissance de la TVL et les intégrations avec les principales Layer-2 d'Ethereum renforcent la demande. La consolidation à l'échelle du marché, cependant, limite la volatilité extrême, maintenant Pendle dans cette plage.
| Prédiction de prix de Pendle | Prix potentiel bas | Prix moyen | Prix potentiel élevé |
|---|---|---|---|
| Prédiction de prix de Pendle 2026 | $3.24 | $3.95 | $4.67 |
Prédiction de prix de Pendle 2027-2032
| Année | Prix minimum | Prix moyen | Prix maximum |
|---|---|---|---|
| 2027 | $1.40 | $1.62 | $1.85 |
| 2028 | $3.09 | $3.55 | $4.01 |
| 2029 | $6.21 | $7.76 | $9.31 |
| 2030 | $3.41 | $4.06 | $4.71 |
| 2031 | $4.37 | $4.86 | $5.35 |
| 2032 | $6.43 | $7.39 | $8.35 |
Prédiction de prix de Pendle 2027
En 2027, le prix de Pendle devrait atteindre un niveau minimum de 1,40 $. Il peut également atteindre un niveau maximum de 1,85 $ et une cible de prix de trading moyen de 1,62 $. Cela est attendu en raison de l'adoption croissante de la tokenisation des rendements alors que les acteurs institutionnels et les protocoles DeFi intègrent de plus en plus de produits à rendement fixe. Une TVL plus élevée, une croissance inter-chaînes et des solutions de mise à l'échelle plus larges d'Ethereum devraient stimuler l'utilité. En même temps, les corrections de marché pourraient plafonner les gains extrêmes, maintenant les prix dans une plage.
Prédiction de prix de Pendle 2028
La prévision de Pendle pour 2028 de 3,09 $ à 4,01 $, avec une moyenne de 3,55 $, est alimentée par une TVL croissante, des intégrations inter-chaînes plus fortes et l'intérêt institutionnel pour les produits à rendement fixe. La demande devrait augmenter régulièrement.
Prédiction de prix de Pendle 2029
La prédiction de prix de PENDLE pour 2029 projette un prix minimum de 6,21 $ pour le jeton. Selon la prévision de l'analyste, le jeton pourrait atteindre un prix maximum de 9,31 $ et un prix de trading moyen de 7,76 $.
Prédiction de prix de Pendle 2030
Le prix de Pendle devrait diminuer par rapport aux années précédentes et atteindre une valeur minimum de 3,41 $ en 2030. Selon les prédictions, les détenteurs peuvent s'attendre à un prix maximum de 4,71 $ et à un prix de trading moyen de 4,06 $.
Prédiction de prix de Pendle 2031
La prévision de prix de Pendle pour 2031 projette un prix minimum de 4,37 $, un prix maximum de 5,35 $ et un prix de prévision moyen de 4,86 $.
Prédiction de prix de Pendle 2032
Le prix de Pendle devrait atteindre un prix maximum de 8,35 $, avec un prix minimum de 6,43 $ d'ici 2032. Le prix de trading moyen devrait être de 7,39 $.

Prédiction de prix du marché de Pendle : Prévision de prix $PENDLE des analystes
| Société | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| DigitalCoinPrice | $1.56 | $2.34 |
| Coincodex | $ 1.31 | $2.58 |
Prédiction de prix de PENDLE par Cryptopolitan
En 2026, Cryptopolitan projette que $PENDLE pourrait connaître des fluctuations de prix notables, avec un potentiel bas de 1,50 $ et un possible haut de 2,00 $.
Sentiment de prix historique de Pendle

- Pendle a été négocié en dessous de 1 $ depuis son lancement en 2020 jusqu'à la fin de 2023, date à laquelle il a augmenté pour atteindre environ 1,20 $
- En 2024, le jeton a fortement augmenté à 7,52 $ en avril avant de corriger et de clôturer l'année à 5,07 $
- Début 2025 a connu une baisse sharp en dessous de 2 $ dans le contexte des tensions entre les États-Unis et la Chine avant de se redresser au-dessus de 3 $ en avril
- Entre juillet et août 2025, Pendle a fluctué entre 3,74 $ et 6,00 $, montrant à la fois de la volatilité et de la résilience
- Depuis début septembre, Pendle s'est stabilisé entre 4,70 $ et 5,30 $ avec une demande stable alimentée par la croissance de la DeFi et de la tokenisation des rendements
- Début novembre, le prix oscillait autour de 2,70 $–3,05 $, baissant au milieu du mois vers la plage de 2,10 $–2,30 $ alors que le jeton effectuait un retracement.
- Fin novembre à début décembre, Pendle s'est redressé modérément, remontant dans la zone de 2,60 $–2,75 $ — environ 2,64 $ le 3 déc — suggérant que le jeton s'est stabilisé après la faiblesse du milieu du mois.
- Du 2 décembre 2025, Pendle a baissé d'environ 2,64 $ pour atteindre les bas de 1,70 $ mi-décembre, reflétant une baisse régulière alors que le prix a glissé à travers les niveaux de support et que la volatilité a augmenté.
- Fin décembre et début janvier, Pendle s'est rebondi d'environ 1,71 $ pour atteindre les hauts de 1,80 $ le 31 déc, puis a continué plus haut en 2026, clôturant près de 2,19 $ le 2 jan et ~ 2,17 $ le 3 jan alors que le momentum s'améliorait.
- Du 3 janvier à mi-janvier 2026, Pendle est monté de la plage basse des 4 $ à la zone moyenne des 5 $, porté par un fort momentum après une cassure au-dessus de la résistance à court terme et une augmentation du volume de trading.
- De fin janvier au 7 février 2026, l'action des prix s'est refroidie alors que Pendle reculait vers la zone des hauts de 4 $ aux bas de 5 $, les vendeurs défendant les niveaux supérieurs tandis que les acheteurs intervenaient à plusieurs reprises près du support pour empêcher une baisse plus profonde.
- Du 7 février à mi-mars 2026, BRETT a grignoté régulièrement à la baisse d'environ 0,0080 $–0,0085 $ — cassant plusieurs niveaux de support avec des rebonds de soulagement brefs qui n'ont pas tenu — atteignant finalement un bas près de 0,0062 $ fin mars alors que la vente généralisée de cryptomonnaies et le sentiment de « Peur Extrême » ont écrasé la demande de memecoins.
- De fin mars au 6 avril, BRETT a tenté une stabilisation fragile entre 0,0062 $–0,0070 $, négociant dans une plage de plus en plus compressée avec des bougies microscopiques — clôturant le 6 avril à 0,00635 $, représentant une baisse totale d'environ 25 % sur la période sans catalyseur de récupération significatif émergeant.
- PENDLE a entré dans le trading du 7 avril autour de 1,42 $ à 1,56 $, se situant près des plus bas de plusieurs mois après une tendance baissière prolongée depuis son plus haut historique de 7,50 $, avec une faiblesse à long terme confirmée par une moyenne mobile à 200 jours baissière.
- Le 8 mai, PENDLE a bondi à 2,04 $, en hausse de 9,90 % en 24 heures et de 36,50 % sur les sept derniers jours, alimenté par Apollo et Paxos dirigeant le rendement à travers la plateforme et le volume de trading dépassant 80 millions de dollars.
- PENDLE a entré dans le trading du 8 mai autour de 2,08 $, ayant bondi de plus de 100 % depuis les plus bas d'avril près de 1,00 $, alimenté par Apollo et Paxos dirigeant le rendement à travers la plateforme et les marchés PT Morpho atteignant une TVL de 50,5 M$, avant que le rallye ne s'inverse rapidement avec une baisse de prix marquée tout au long de mai alors que la prise de bénéfices et un effondrement de 87,6 % des revenus du protocole ont drainé la conviction d'achat.
- Le 8 juin, PENDLE était tombé à environ 1,29 $, en baisse significative par rapport aux plus hauts de mai, ayant effacé la plupart des gains de récupération alors que la décomposition catastrophique de l'ETH en dessous de 1 700 $ et la faiblesse générale du marché DeFi ont tiré le jeton vers le bas, la capitalisation boursière s'effondrant à environ 202 millions de dollars et PENDLE étant maintenant négocié à 84,20 % en dessous de son plus haut historique de 7,50 $. PENDLE a ouvert le 6 juin 2026 près de 1,40 $, puis a subi une baisse marquée tout au long du mois alors que la faiblesse générale de la DeFi, la sous-performance de l'ETH et le sentiment de peur extrême ont poussé le prix à un bas de 2026 près de 1,20 $ fin juin — effaçant la récupération de mai depuis les plus hauts de 2,20 $ et déclenchant une perte mensuelle de 19,69 %.
- Le 13 juillet, PENDLE s'est redressé à environ 1,48 $–1,85 $, rebondissant depuis les plus bas de juin de 1,20 $ avec un gain hebdomadaire de 19,13 % alors que le protocole a remplacé son système de verrouillage vePENDLE par le jeton de staking liquide sPENDLE plus flexible et que le sentiment de la communauté s'est amélioré aux côtés de la reprise générale du marché des cryptomonnaies en vue de mi-juillet.
- PENDLE a rallied à un haut local près de 1,60 $ mi-juillet, prolongeant sa récupération depuis les plus bas de début 2026, avant de perdre du momentum alors qu'il approchait de cette zone de résistance.
- PENDLE s'est inversé à la baisse, tombant à environ 1,41 $ le 31 juillet et continuant de glisser à 1,35 $ le 4 août (baisse d'environ 8,3 % pour la semaine), alors qu'il retestait la zone de support de 1,35 $–1,40 $ dans le contexte d'une prise de bénéfices plus large.
- PENDLE a prolongé son repli depuis le plus haut de mi-juillet près de 1,60 $, glissant autour de 1,35 $-1,40 $ début août dans un contexte plus large de prise de bénéfices, avant de se stabiliser dans la fourchette 1,35 $-1,45 $ jusqu'à mi-août.
- PENDLE a cassé nettement vers le haut autour du 20 août, bondissant de plus de 7 % à 1,47 $ et dépassant la précédente fourchette 1,20 $-1,45 $, puis a continué d'augmenter en septembre pour se négocier entre 2,01 $-2,24 $, soit plus de 50 % au-dessus de ses plus bas de début août, alors que l'appétit pour le risque est revenu sur les altcoins.
FAQ
Quel est l'avenir de Pendle ?
Pendle est un projet DeFi permettant le trading de rendements futurs sur plusieurs blockchains. Sa feuille de route 2024 se concentre sur Pendle V2 (mise à niveau du protocole), Citadels (gouvernance communautaire) et Boros (outils avancés de trading de rendements). En 2025, Pendle vise à améliorer la tokenisation des rendements du monde réel et à étendre l'adoption institutionnelle.
Pendle va-t-il se redresser ?
Les analystes suggèrent que Pendle se redressera et dépassera son plus haut historique, atteignant jusqu'à 40 $ à 50 $ au cours des prochaines années.
Avertissement. Les informations fournies ne constituent pas des conseils en matière d'investissement. Cryptopolitan.com ne saurait être tenue responsable des investissements réalisés sur la base des informations fournies sur cette page. Nous recommandons vivement de mener vos propres recherches et/ou de consulter un professionnel qualifié avant de prendre toute décision d'investissement.

Damilola Lawrence
Damilola Lawrence couvre les actualités des marchés cryptographiques et de la technologie depuis plus de 5 ans. Il a précédemment partagé des analyses et des perspectives sur la crypto pour TheShibMagazine, CryptoMode, Qweens Magazine et The Recording Academy avant de se tourner vers le Web3. Chez Cryptopolitan, il est spécialiste des prévisions de prix en crypto. Après avoir obtenu son licence, il a entamé un master en cybersécurité informatique à l'Université Maria Curie-Skłodowska.
















