Cargando...

La subasta SiGMA Asia recauda 47.600 € para la fundación benéfica

, que tuvo lugar durante la SiGMA Asia, presentó una variedad de obras vibrantes, generosamente donadas por artistas reconocidos internacionalmente para la causa filantrópica. Los invitados enj de una velada sofisticada en el elegante salón de baile del Hotel Conrad, con ofertas enérgicas dirigidas por un enérgico y carismático matic Goddard.

Las ganancias se destinan a apoyar una serie de proyectos globales impulsados ​​por la Fundación SiGMA, incluida una sala multisensorial para niños desfavorecidos en Baatan, Filipinas, que se inaugurará este mes como parte de la agenda SiGMA Asia 2024. La subasta recaudó más de 47 mil euros.

Lo más destacado de la noche fueron un guante de boxeo firmado por el legendario Manny Pacquiao y una pintura titulada The Queen's Gambit, lo que provocó una guerra de ofertas y, en última instancia, recaudó una cantidad significativa. El evento no sólo mostró un talento increíble sino que también fomentó un espíritu de generosidad, reuniendo a la comunidad de jugadores para apoyar causas significativas.

El evento recibió el generoso apoyo de BETCONSTRUCT, un galardonado proveedor de servicios y tecnología para la industria del juego físico y en línea.

Subasta 1: Vendido por 600€ para IGUALAR LIQUIDEZ

Fe para lanzarse (Serie No.5) de René B. Milan.

La primera pieza que pasó bajo el martillo fue un vibrante trac de René B. Milan. El acrílico sobre lienzo de 50×50 cm representa la conocida historia bíblica del pescador y los pescadores de hombres del Evangelio de Lucas. En medio de las olas arremolinadas, la pintura revela a tres discípulos arrojando sus redes para sacar una abundante pesca de las profundidades del mar, una imagen que llama al espectador a lanzarse a las profundidades y tener fe.

Subasta 2: Vendido por 5.500 € a PIN-UP PARTNERS

Trío: Jackie Chan, Koi Maiden y Manny Pacquiao de Derek Mason.

Este trío de pinturas del aclamado artista británico Derek Mason aporta colores brillantes y energía vibrante al lienzo. Desde el espíritu audaz del maestro de artes marciales Jackie Chan y la icónica leyenda del boxeo Manny Pacquiao hasta el misterioso simbolismo de la carpa koi, cada pincelada narra una poderosa historia de transformación.

Subasta 3: Vendido por 10.000 € a PIN-UP PARTNERS

El ojo maravilloso de Edo.

Cargada de un simbolismo intrigante, la pintura de Edo, El ojo maravilloso, genera reflexiones sobre la naturaleza de la espiritualidad, el poder y nuestro lugar en el universo, en este vibrante acrílico sobre lienzo.

Subasta 4: Vendido por 10.000 € a PIN-UP PARTNERS

Moneyfesting: Un gran amor por Arvin R. Rabot.

Titulada Moneyfesting: One Great love, esta pintura del artista filipino Arvid R. Rabot presenta el Arowana, un pez dragón auspicioso asociado con la prosperidad y la buena fortuna.

Subasta 5: Vendido por 15.000 € a PIN-UP PARTNERS

Gambito de dama de Angela Nikolau.

Nikolau, conocida como la artista femenina más extrema del mundo, ha creado obras de arte en algunos de los puntos más altos de la Tierra. Gambito de Dama es un óleo sobre lienzo en forma de naipe Reina de Diamantes, que presenta varios elementos tradicionales de los casinos. Su tablero de ajedrez invita a los espectadores a unirse al juego y realizar su jugada.

Subasta 6: Vendido por 6500 € para igualar la liquidez

Guantes de boxeo firmados por Manny Pacquiao.

La oportunidad de poseer una parte de la historia del boxeo fue irresistible para el público. Firmados por el legendario boxeador Manny Pacquiao, campeón mundial en ocho divisiones, los guantes son imprescindibles para cualquier entusiasta del boxeo y simbolizan la destreza y el legado de uno de los mayores íconos del deporte.

Involúcrate con la Fundación SiGMA

La Fundación SiGMA se fundó en 2019 y es el brazo filantrópico del Grupo SiGMA con la misión de empoderar a personas y comunidades desatendidas en todo el mundo a través de actividades de recaudación de fondos, obras de caridad, programas educativos y capacitación. Descubra más aquí .

Descargo de responsabilidad. Este es un comunicado de prensa corporativo. Los lectores deben hacer su propia diligencia debida antes de realizar cualquier acción relacionada con la empresa promocionada o cualquiera de sus afiliados o servicios. Cryptopolitan.com no es responsable, directa o indirectamente, de ningún daño o pérdida causada o presuntamente causada por o en conexión con el uso o la confianza en cualquier contenido, bien o servicio mencionado en el comunicado de prensa.

Compartir enlace:

Mas leido

Manténgase al tanto de las noticias sobre criptomonedas y reciba actualizaciones diarias en su bandeja de entrada

Noticias relacionadas

criptopolitano
Suscríbete a CryptoPolitan